Жидкий стул
Доброе день. Ребёнку год. Более недели назад у ребенка случился понос , зелёный,один раз в эту ночь поднялась температура. Сбили. Больше температура не поднималась. Спустя несколько дней стул стал обычного цвета,но после каждого приёма пищи , независимо от того,что эти за еда, у ребёнка жидкий стул. Может покакать несколько раз подряд, может один раз. Но это происходит после каждого приёма пищи. Сам по себе ребёнок активный,бегает,играет. 5 дней давали элюфор. Сегодня уже 10 дней как всё это началось. Сопли также есть. Белые ,как вода. Носик закладывает.
Здравствуйте
Возможно еще период денатации (обильная слюна и сопли которые стекают по задней стенки ,раздражают слизистую стенок кишечник и усиливается перистальтика )
Можно пропить энтерол по 1 пак в день на 7-10 дней
Обильное питье
Ограничить прием свежих фруктов ,овощей молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Здравствуйте.
Животик болит? Температура есть? Кал жидкий как вода или кашецеобразный? Сколько раз в сутки стул получается? Зубки не режутся?
Ирина Михайловна, здравствуйте. Стул больше как кашеобразный. И только после еды. Так в течение дня нет. Как только поест
И бывают непереваренные кусочки пищи. Температуры нет. Ребёнок активный
Учитывая, что ребёнок активный, стул кашецеобразный, то либо это реакция на дентацию (слюна раздражает кишечник), либо функциональное расстройство кишечника.
Сейчас:
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции, пища легкая (супчики, вареная, запеченная)
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Обильное питье 40 мг на кг
Ирина Михайловна, благодарю вас за консультацию
Добрый день
Какой стул сейчас жидкий как вода или кашицеобразный?
Элюфор кишечный антибиотик и он нужен только при бактериальных кишечных инфекциях, а у детей чаще всего вирусные; поэтому он не помог
Что с зубками у ребёнка? Нет на подходе? Десна отечные или нет?
Виктория Витальевна, здравствуйте
Стул кашицеобразный. Бывают непереваренные кусочки пищи. И это постоянно только после еды. Сразу практически. Минут через 10 начинается. И сопли белые как вода и тоже не всегда. Один день соплей не было вообще. Сегодня опять есть.
По зубам так не видно вроде.
Принятый ответ
Сейчас в питании уберите то, что усиливает перистальтику - овощи/фрукиы/молочка.
Также сладости и выпечку.
Подключите пробиотик баксет или энтерол на 5-7 дней
Если улучшений не будет , то слать копрограмму
Виктория Витальевна, благодарю за подробную консультацию
Здравствуйте! Разжижение стула может быть в период прорезывания Зубов . Сдайте копрограмму .
Сейчас из рекомендаций: дробное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела . Убрать из рациона молочные продукты , свежие ягоды/фрукты/овощи . Начать прием бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день Курс 10-14 дней.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, огромное спасибо
Здравствуйте. При дентации характерно и разжижение стула и присоединение вирусной инфекции. Посмотрите- не набухшие дёсны? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию
Здравствуйте
Скорее всего из-за дентации
Это норма
Когда прорежется зубик, тогда нормализуется
Прка советую давать баксет беби по 1 порошку 14 дней(крепит стул)
Алиса Сергеевна, благодарю за ответ