Консультация гепатолога /

Гепатомегалия — вопрос №2269929

Нижний край печени закруглен.толшина доли право146 лево 71.в проекции дел пузыря участок сниженной эхогенности без четких контуров15 на 13мм,подобный вблизи ворот печени28 на 16мм.эхогенность диффузно повышена. портальная вена 10мм.поджелудочная железа увеличена.в желочном пузыре 3 камня 1.2 см, 1 см и 0.9 см.назначьте лечение

Возраст: 61

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы вас сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, гепатомегалия и жкб

Клиент
Ярослава Игоревна, посмотрите пожалуйста приложенные анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Просто УЗИ не лечат.
Посетите хирурга по поводу жкб, сдайте АЛТ АСТ ггт общий билирубин, клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила анализы ,которые есть в наличии
Инфекционист, Гепатолог
Тут нет ничего подозрительного

Дополнительно стоит сделать АЛТ АСТ ггт общий билирубин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Поводу камней, так как есть камни более 1 см и они множественные, то нужна консультация хирурга по поводу удаления желчного или тактика наблюдения

По поводу печени дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста приложенные анализы
Инфекционист, Гепатолог
По печени анализов нет, нужно досдать недостающие
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПО УЗИ ОБП со стороны печени ничего опасного нет, не переживайте.
Норма толщины правой доли печени до 150 мм, левой доли до 70 мм. Увеличение левой доли на 1 мм совершенно не критично, ни о чем серьезном не говорит.
Эхогенность печени диффузно повышена, в сочетании с повышением мочевой кислоты и холестерина в анализах крови могу предположить, что есть метаболические нарушения (неправильное питание, лишний вес или малоподвижный образ жизни).
Оценить работу печени можно по АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, их в бланке нет, рекомендую сейчас досдать.
Так же, если давно проходили обследование на вирусные гепатиты В,С рекомендую сдать aHCV, HBsAg, липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий (учитывая повышение холестерина).
Лечение по печени не нужно, после дообследования если потребуется врач его назначит.
Есть камни в полости желчного пузыря. Необходима консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,