Консультация рентгенолога /

Рентгенография позвоночника — вопрос №2737212

Добрый вечер!
Моей дочери 15,5 лет. Ходит 7й год на тхэквондо. У нее сколиоз. Выполняем все предписания врача. Сейчас проходила развернутую мед комиссию для спортсменов и ее отстранили от тренировок. Врач ортопед сказал необходимо сделать рентгенографию сразу трёх отделов позвоночника на одной пленке, чтобы оценить степень риска занятий. Но я дочери делала 23 июля этого года три рентгенографии (отдельно шейный, грудной и поясничный отделы в двух проекциях). Дозы излучения 0.008+0.02+0.028мЗв. Опасно ли делать сейчас, спустя 4 месяца, опять рентгенографию, да ещё и сразу трёх отделов разом? Делают ли вообще три отдела на одном снимке? Пока нахожусь в поиске такой клиники. Либо не делают, либо желают два отдела грудной+поясничный

Возраст: 15

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Марина. Нагрузка рекомендуемая в год не должна превышать 50мЗв. Причин беспокоиться нет.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ. Я просто считала, что для 15 лет норма значительно меньше

Рентгенолог
Здравствуйте, делать можно, полученные дозы минимальны и новая доза не будет большой, превышения допустимой дозы не будет
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а вообще делают три отдела на одном снимке. Столько клиник обзвонила, в лучшем случае делают два отдела-грудной и поясничный, а шейный говорят нереально с ними, тк в каком-то другом режиме его положено делать. Это так? Спасибо заранее за ответ
Рентгенолог
да нет, режимы в принципе одинаковые, везде костным режим, но обычно действительно делают либо отдельно, либо грудной и поясничный вместе, либо шейный и грудной, параметры настроек аппарата могут отличаться при снимке шеи и других отделов и если снимать все 3 отдела, то может пострадать качество снимка и второй момент - это расстояние от трубки до стойки, оно также может не позволить захватить сразу 3 отдела
Рентгенолог
Здравствуйте, рентген сразу трех отделов позвоночника на одном снимке делают, правда, далеко не везде. Насчёт нагрузки не переживайте, рекомендуется ограничивать рентгенологические исследования детям до 15-ти лет, плюс полученная нагрузка будет очень низкой и никак не скажется на организме.
Рентгенолог
Здравствуйте!
Мое мнение о сколилтической деформации слеждующее: у Вас есть недавнее исследование с разницей в пол года, этим данным вполне можно доверять, так как динамика по сколиозу не так явно прогрессирует. Если это исследование хорошего качества, оценено (описано) корректно и отвечает на все диагностические вопросы, то не вижу смысла делать повтор.

По поводу всех отделов на одной пленке, выполнить это технически у 15 летнего ребенка не представляется возможным, НО, есть специальные софты которые позволяют «сшивать» изображения, с таком программным обеспечением мне лично приходилось сталкиваться на аппарате фирмы МТЛ, однако этой опцией не пользуются, в целом в этом нет надобности, если все отделы сделаны корректно, суть патологии от этого не изменится.

Допустимая доза не должна превышать 20мЗв в год, вы конечно этот лимит не преодалете, однако зачем тратить временные и финансовые ресурсы для банального вопроса о сколиозе, считаю что адекватный ортопед должен как минимум посмотреть на снимки которые у Вас есть на руках, оценит их и только потом требовать новые, объяснив причину переделки и цель нового исследования.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Облучение минимальное, сопоставимо с суточной дозой радиации от природных источников(0,014 мЗв), можно сказать "его нет", можете быть спокойны.

Сразу все 3 зоны как правило не делают. Выполняется 2-3 рентгенограммы, после чего склеивают плёнку, получается полноценный снимок позвоночного столба, это стандартный формат исследования(если делать сразу все тело, то будет потеря в качестве)