Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2413243

Здравствуйте!мне 30 лет. 1.5 года назад, внезапно ухудшилось самочувствие, было ощущение, что упаду в обморок. Появилось недомогание, рябь в глазах, спутанность сознания, сначала даже просыпался ночами, с тревогой, казалось что умру. Врач-терапевт направила на анализы, узи вн органов, поставила диагноз-гипертония и нехватка витамина д, прописала эдарби 40, пью постоянно. Позже на витамин д сдавал анализ, все в норме. Невролог ставит диагноз ВСД, назначали Церепро и Мексидол. Пока пил эти таблетки, 1 месяц-состояние стало немного лучше. Как только закончил их принимать, все вернулось снова. Делал МРТ, узи, ЭКГ, и т. д. все в норме, только немного увеличена печень. Работа физическая, почти постоянно недомогание, колотится сердце. Не знаю к кому обратиться и что это за болезнь

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Артериальное давление до каких цифр повышается?
Приступ 1,5 года назад не сопровождался высоким давлением?

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Субшкала депрессии 8
субклинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психологу.
Давление сейчас обычно в норме,. Т. К. Пью Эдарби . Бывает повышается 146 на 94 примерно. Когда случился приступ было давление высокое, примерно около 180 на 110

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.

Ознакомилась с документами.

Немного повышен холестерин. В остальном по результатам обследований без клинически значимых отклонений.

Рекомендую прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Средиземноморская диета.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Невролог и эндокринолог предполагают депрессивное расстройство. По результатам тестирования также есть данные за депрессию.
Сульпирид принимали?
Как Вы сами оцениваете свое психоэмоциональное состояние?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сульпирид принимал. Когда самочувствие более-менее хорошее, ничего не беспокоит, когда ухудшается, становится страшно
Онколог, Терапевт
Понимаю ,о чем Вы говорите.
Вам следует обсудить с психотерапевтом возможность смены лекарственной противотревожной терапии .

Дополнительно выполнить СМАД,по результатам проконсультироваться с кардиологом.

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 182 рост, 97 кг вес
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас по ОАК - железодефицит. Вы проверяли ферритин?
не могу сразу все файлы открыть, поэтому все сразу не вижу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но это март 2023.
А сейчас ОАК, холестерин, общий белок?
Ферритин?
витамин В9 и В12?
Сейчас сколько витамин Д?

Сейчас - это только у вас узи в/о, экг и осмотр терапевта.