Консультация гинеколога /

Прием Визанны — вопрос №2413284

Здравствуйте, перед эко назначили Визанну на 2 месяца (эко в декабре, у меня аденомиоз)
1. Стоит ли принимать Визанну?
2. Не будет ли негативных последствий перед эко, будут ли зреть фолликулы, идти критические дни?
3. Как принимать, без перерыва все 2 месяца?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете спокойно принимать перед беременностью, Визанна никак негативно не повлияет
Клиент
Екатерина Александровна, а она принимается с какого дня и делается ли в течение 2 месяцев перерыв?

Гинеколог
Принимать каждый день по одной таблетке, начинать с любого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визанну принимать стоит, если у Вас есть явные признаки аденомиоза, которые нарушают качество Вашей жизни.
На протокол эко , прием визанны, не влияет . На Ваш организм влияет и первые 3 месяца организм только адаптируется к препарату . Поэтому если явных проявлений аденомиоза нет, то принимать препарат не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие это проявления?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обильные выделения во время менструации со сгустками и очень болезненная менструация(боль мало купируемая).
Клиент
Екатерина Сергеевна, а у меня очень тонкий эндометрий (после 5 выскабливаний) - обильных выделений нет (((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эндометрий наростами к середине цикла ? Или остается таким же тонким ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 14 день - 7 мм…позже не смотрели, сказали - тонкий очень
Клиент
Екатерина Сергеевна, растет на Прогинове до 8-9
Клиент
Екатерина Сергеевна, делали гистероскопию-врач говорит «эндометрий, как земляника», но в том материале, который он взял, эндометрий не обнаружен, так как материал скудный(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно пройти аспирационную биопсию эндометрия с иммуногистохимией , чтобы исключить эндометрит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ага, делали. Признаки хронического эндометрита выражены слабо
Клиент
Екатерина Сергеевна, в аспирате фрагменты функционального слоя эндометрия, соответствующие фазе секреции, клубки спиральных артерий сформированы. Строма с отеком и признаками хронического эндометрита (очаговый фиброз, умеренная лимфоцитарная фильтрация). Согласно иммуногистохимическому исследованию
№ 2647-2650 от 24.05.2022 года в исследуемом материале фрагменты функционального слоя эндометрия, соответствующие фазе секреции, поздней стадии. Чувствительность клеток эндометрия (эпителия и стром) к эстрогену и прогестерону сохранена. Признаки хронического эндометрита в данном материале выражены слабо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы прошли лечение , и оно оказалось эффективным, но что-то еще сохраняется. Это не аденомиоз, это так себя проявляют очаги хронического эндометрита. Беременность должна наступить на эстрогеной поддержке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я не проходила лечение ( вот назначили Визанну, думаю пить или нет…а беременности нет из за трубного фактора((
Клиент
Екатерина Сергеевна, аденомиоз на узи поставили ((
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ещё после гистероскопии я стала чувствовать критические дни - боль небольшая…может ли это быть причиной того, что врач немного почистил мне?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А почему Вам не назначили лечение? Изиопроцедуры?
Аденомиоз по узи - это только узи признаки, так увидел доктор, но это не значит , что он есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, То, что я скинула про эндометрит - это 2022 год, лечения не было, только плазмотерапия - результата ноль. Гистероскопия была в апреле, лечения тоже не было. Физио было 8 раз, потому что я сама попросила (читала, что надо после гистеро делать). Сейчас вот перед эко назначили Визанну.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В Ханна это не вылечит и никак не повлияет на состояние эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, стоит.
Во избежания распространения эндометриоза и образования спаек

На эко приём препарата не повлияет.
Без перерыва по 1 табл в сутки
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
1. Эндометриоз лечится диеногестами (визанна, зафрилла, алвовизан). Раз есть клиника (отсутствие беременности), лучше пить
2. Негативных последствий нет после приёма препарата. Менструации будут идти как обычно
3. Без перерыва пьется
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо ??