Обильная менструация во время приема визанны

Добрый день! Начну по порядку: в 2020 удалила эндомет-ю кисту, пол года принимала визанну, после отмены сразу забеременела. В январе 2022года родила, а в октябре узнала, что у меня три энд-х кисты (самая большая 3см в диаметре)и множество полипов в матке. В августе 2023г удалили полипы, с октября 23г начала прием визанны. С мая 24г были перерывы в приеме визанны, врач назначал клайру, после нее зафрилу, но на зафриле образовалось еще две не больших кисты. С декабря 24г принимаю визанну. На ней периодически были мажущие темно-коричневые выделения. 25 мая были более обильные выделения,как скудные месячные, врач сказал,что это норма. Вчера опять началась мазня, но сегодня она перешла в менструацию, идет алая кровь, ноющая боль внизу живота, слабость, руки трясутся. В прошлом месяце сдавала мазок на флору, цитологию и впч, с результатами была у врача-все в порядке, придраться не к чему. Сдавала биохимию, коагулограмму и на гормоны щит. железы-тоже все в порядке. Узи проходила в апреле, заключение прикрепила. Скажите пожалуйста, может ли это быть кровотечение? Стоит ли бить тревогу? Сейчас нахожусь одна с ребенком, переживаю, что это кровотечение.

Эндометриоз
30 лет

Здравствуйте, Елена! Действительно, Менструация при приеме визанна не является патологией, может быть был пропуск таблеток, или сдвиг времени приема, рвота/диарея? Даже если не было никаких провоцирующих факторов такое допустимо, кровотечение это когда максимальная ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, если такого объема выделений нет не волноваться, наблюдать, если выделения доставляют значительный дискомфорт можно с кровоостанавливающей целью начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, визанна продолжать принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Сейчас есть исследования относительно приема кок по схеме 84+4 при кистах менее 5 см, можно обсудить с доктором переход с визанна на силуэт, чтобы минимизировать появление таких прорывных Кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, прием не пропускала, принимаю в одно и тоже время. За день ушло две средних прокладки, сейчас третья. Силуэт мне назначали после удаления полипов, у меня от него высокое давление, поэтому заменили на визанну.

В такой ситуации да, если давление повышается кок противоказаны, если выделения будут повторяться, Эндометрий по УЗИ тонкий, можно пробовать заменить визанна на для женс метри, аналог, обычно хорошо переносится. Сейчас выделения не обильные, наблюдать, транексам с кровоостанавливающей целью можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы. С Эндометриозом нужно научиться жить, к сожалению вылечить не возможно.

Здравствуйте! При приеме Визанны менструация может идти, более скудная
Иногда может прийти как обычная менструация по обильности, ничего страшного
Контроль УЗИ желательно сделать ещё раз, чтобы посмотреть на состояние кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за консультацию!

Вам крепкого здоровья 💐

Добрый день,на фоне приема Визаны возможны менструальные кровотечения,но при приеме гестагенов они могут быть обильными,т.к.гестаген расслабляют матку,для уменьшения кровопотери примите Транексам по 1000мг -3раза в день -3дня и сокращающие средства ,например Экстракт Водяного перца по 1чайной ложке 3раза в день 3-5дней или Окситоцин по 1амп в/мышечно также 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! Прикрепите полноценное узи, а не только заключение.
В подобных случаях, конечно, первично стоит повторить узи малого таза не отменяя препарат, возможно какие-то функциональные кисты появились.
Вы планируете еще беременность?

Здравствуйте.
На фоне приёма Визанны возможно развитие прорывного кровотечения, особенно после периодов нерегулярного приёма. Если кровь алого цвета, выделения умеренные (не промокает прокладка полностью за час), боль тянущая, слабость не сопровождается головокружением и потерей сознания, это, как правило, не требует экстренной помощи и может наблюдаться дома. Если выделения становятся очень обильными (более 2–3 прокладок в час), боль усиливается- нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Но обычно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить Визанну в обычном режими, в одно и тоже время. Если дома есть транексам можно принять 500 мг 3 раза в день, ДО 5 дней.
Пейте достаточное количество воды, отдыхайте. 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, а возможна ли менструация на фоне регулярного приема в одно и то же время? Сегодня менструация не такая обильная

Елена, кровомазание может быть даже при регулярном, в одно и то же время приеме препарата. Это связано с активностью эндометриозных очагов, т.е продолжают реагировать на гормоны, хоть и слабее на фоне лечения, и могут выделять кровь или вызывать воспалительную реакцию. Это не говорит о неэффективности лечения, а указывает, что эндометриозные очаги ещё сохраняют чувствительность и требуют длительной гормональной терапии для подавления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за консультацию! Просто я визанну принимаю давно и раз в несколько месяцев могло помазать, а в этот раз началась менструация, поэтому перепугалась.

Понимаю, вас это напугало. Но на внутренний гормональный фон по-прежнему влияют внешние факторы: недосып, смена питания, физическое и эмоциональное напряжение и прочие факторы, которые могут стимулировать скачек эстрогена, незначительно активировав эндометриойдные очаги ДАЖЕ если вы принимаете терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, еще раз большое спасибо за консультацию!

Была рада вам помочь🍀