Почему такой низкий ферритин?

Здравствуйте. Я как-то пару лет назад сдавала анализы на гемоглобин, в т.ч. ферритин. Все показатели, кроме ферритина были хорошие, но сам он был 10-11. Пила сорбифер, от него были неприятные ощущения в животе, пила во время еды. Потом я перестала принимать, ну и свела все лечение на нет. И вот спустя года по жалобам я опять сдала анализы. Железо сыворотки - 21,85. Ферритин - 12,3. Гемоглобин - 140.0. Эритроциты - 4.89. Лейкоциты - 5.95. Симптомы - сухость кожи, бледность, синюшность, постоянно холодные конечности, проблемы с волосами и т.д. Подскажите, как при нормальных показателях поднять низкий ферритин. Почему за несколько лет ситуация не поменялась. Наверное, есть проблемы со всасыванием. Какие препараты действительно поднимут показатели. Спасибо!

нет
22 года

Здравствуйте, Алина
Можно попробовать другие препараты железа - ферретаб или тардиферон.
При непереносимости можно вводить железо внутривенно даже при нормальном уровне гемоглобина, но низком ферритине.
Наиболее часто к дефициту железа приводят: вегетарианство. обильные менструации, патология ЖКТ. План обследования: УЗИ ОБП. ОМТ, ФГДС+тест на хеликобактер или антиген хеликобактер в кале, кал на скрытую кровь. клоноскопия по показаниям, ТТГ, Т4