Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2413672

Год назад проходила диспансеризацию и у меня выявили СПКЯ, пропила лекарства, после прекращения приёма Ярины пол года цикл был более менее нормальным, а месяц назад появилась задержка и уже 40 дней нет месячных по графику, почему так? Хочу ещё добавить что страдаю лишним весом, недавно нарушился режим сна, если это поможет

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, если эндометрий хорошей толщины то нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней для вызова менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
КОК ничего не лечит. Пока Вы принимаете препарат, создается иллюзия мнимого благополучия, как только отменяете, возвращается прежняя гормональная регуляция.
СПКЯ, конечно, не лечится раз и навсегда, но очень хорошо подлежит коррекции, если установить причины!
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара.
СПКЯ окончательно вылечить не возможно.
Надо действовать в двух направлениях
- принимать КОК с антиандрогенным эффектом до тех пор, пока не запланируете беременность
- обязательно надо снижать вес. Одна из причин возникновения СПКЯ - это избыточный вес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы обследованы на гормоны до приема КОК? Инсулинорезистентность?
Клиент
Наталья Александровна, да, но это было год назад, щас еще не посещала врача повторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ярину нужно принимать на постоянной основе. СПКЯ за 6 мес КОК не вылечит. Без КОК менструации станут опять нерегулярными. Нужна консультация эндокринолога по стабилизации веса и оценки углеводного обмена, эти нарушения усугубляют ситуацию