Схема лечения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нужно дозировать пульмикорт и беродуал при обструктивном бронхите у ребёнка, 1 год и 10 месяцев,сколько дней нужно дышать. Весит 12 кг. Также есть температура 37,1, сопли зелёные уже заканчиваются, даю изофру и свечи виферон. Все ли верно? Спасибо
Екатерина, Здравствуйте!
Обструктивный бронхит выставлен доктором? Педиатр проводил аускультацию легких?
Дарья Евгеньевна, добрый день. Да, диагноз есть, педиатр слушал
Обычно сначала рекомендуется ингаляция беродуалом (он снимает спазм), а затем через 15 минут пульмикорт (он снимает воспаление и отёк).
На Ваш возраст Беродуал 10 капель + 2 мл физ. раствора, через 15-20 минут Пульмикорт 0,25 + 2 мл физ.раствора. 2 р/сут. В среднем курс лечения 3-5 дней. На фоне лечения контрольная аускультация педиатром.
Носик промывайте солевыми растворами (аквалор бэби/аквамарис) 3-4р/сут.
Если ночью тяжело из-за них спать, обычно рекомендуют називин бэби по 1 капле в каждую ноздрю до 2-х р/сут курс до 5 дней.
Изофра при подтвержденной бактериальной инфекции назначается, зеленый цвет не признак её присоединения ??
Виферон не имеет доказанной эффективности, но вреда не несет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья ??
Здравствуйте! В этом возрасте не встречается бактериальный синусит практически, так что изофра не показана.
И бактериальные процессы в любом случае лечатся только антибиотиком внутрь.
Виферон препарат без доказанной эффективности.
При подтвержденном обтсруктивном бронхите назначается беродуал 10 капель + 2 мл физ.раствора 2 раза в день. Если имеется одышка, то добавляется пульмикорт 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Можно смешивать препараты в одной ингаляции.
После ингаляции проводить перкуссионный массаж грудиной клетки.
Врач должен на протяжении лечения слушать ребенка в динамике.
Спасибо!