Прожилки крови в Кале

Здравствуйте. Постараюсь подробно описать ситуацию. Ребёнок родился маловесный и первые недели плохо набирал вес, педиатр назначила докорм. Докорм ввели по необходимости (когда не хватало молока или малыш не наедался) смесь Нутрилак Нео для маловесных деток. Малыш стал набирать вес хорошо. Но начались обильные срыгивания после смеси (точнее срыгивает не после самой смеси, а после следующего грудного кормления, даже если держишь столбиком) педиатр рекомендовала сменить смесь на обычную ( в ней меньше белка) или комфорт (в ней белок расщепленный). Попробовали ввести смесь Нутрилак комфорт, но ребёнок отказался её есть совсем. Вчера начала введение обычной смеси Нутрилак 1, как положено начали с маленькой порции 10-20мл. Съел нормально. Но сегодня в какашках появились маленькие прожилки крови. Так как на смесь с бОльшим содержанием белка такой реакции нет, сомнительно что это аллергия на белок. Плюс с гв исключены молочные продукты и яйца. Что это может быть? И как действовать дальше? Сейчас малышу полтора месяца. Питание в основном гв, но докорм необходим в связи с нехваткой молока. Так как ребёнок уже набрал достаточный вес смесь Нео нужно убирать. Но как быть, что могут означать эти кровянистые прожилки? Продолжать ли введение новой смеси или пробовать опять другую?

28 Марта ·Просмотров: 69·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок весит более 3.500 гр, в таком случае можно перейти на обычную линейку комфорт.

Сейчас можете продолжать вводить смесь , так как однократно прожилки крови в стуле могут встречаться при излишним натуживании во время акта дефекации у ребёнка .
Пока наблюдайте за стулом и самочувствием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные симптомы могут быть при аллергии к белкам коровьего молока.
И эти смеси не лечебные .
Они не подходят для докорма.
Рассматривают смесь на основе аминокислот или гидролизата

Пожалуйста, прикрепите фото кала для оценки количества крови .
Потому что единичные прожилки Могут быть в норме от натуживания .

Принятый ответ

Здравствуйте

Единичные прожилки могут быть из за натуживания малыша

Если Однократное появление прожилок, то рекомендуется пока наблюдение и сразу менять смесь нет необходимости

Если прожилки крови будут появляться повторно, рекомендую показать ребенка хирургу для исключить микротрещин анального отверстия

Если малыш на смеси с белком молока, то из рациона кормящей мамы нет необходимости исключать молочные продукты и яйца

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниями малыша и требует наблюдения . Если обнаружение на постоянной основе , в таком случае показаны лечебные смеси на полном гидролизе белка как правило , на фоне этих смесей прожилки крови проходят при абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить 2 более вероятные причины: маленькую анальную трещинку или начальную пищевую реакцию со стороны кишечника. Небольшие прожилки крови у малышей чаще бывают именно при микротрещине, но кровь в стуле может встречаться и при реакции на белок коровьего молока.

С учетом того, что кровь появилась сразу после начала новой смеси, в подобных случаях обычно рекомендуют пока не наращивать Нутрилак 1, сохранить фото стула и очно показать ребенка педиатру в ближайшие сутки. ГВ продолжать можно. До осмотра разумнее не делать дальше частых смен смесей. Если кровь повторится, станет больше, появится слизь, частый жидкий стул или вялость, обычно рекомендуют решать вопрос о лечебной смеси с глубоким гидролизом белка.