Цитология и анализы

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Спасибо

34 года

Принятый ответ

Прикрепите . Или напишите , что конкретно вас беспокоит по результату анализа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Валериевна, меня обеспокоило в цитологии:

Клетки пролиферирующего цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, умеренная лейкоцитарная реакция, Цервицит

Правильно написано - лейкоциты в общем мазке повышены , вот и описывают признаки воспаления.
Но мазок на онкоцитологию берется ради только вот этой вожделённой аббревиатуры NILM что означает отсутствуют атипичные клетки, а , значит, норма!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты немного выше нормы, но флора палочковая (норма)

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, нет жалоб как таковых нет, в циталогии обеспокоило:Клетки пролиферирующего цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, умеренная лейкоцитарная реакция, Заключение:NILМ Отсутствие интраэпителиального поражения и малигнизации Цервицит

Прочитала что Цервицит это воспаление

У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток,у Вас их не обнаружено.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология хорошая, атипических клеток не обнаружено, в мазке повышены лейкоциты, их количество меняется в разную фазу цикла

Надежда , здравствуйте! По результату мазка на флору много лейкоцитов 50-60
Больше по нему ничего и не сказать. Потому что мало информативный метод лабораторный.
Нужно после такого результата развёрнутый анализ вагинального микроуеноза и на возможные инфекции
Это метод ПЦР
ФЕМОФЛОР -16, или скрин
И желательно ещё бак посев влагалища , обычно называется Микроценоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам всё в порядке, никакой патологии Нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый день!
Мазок на онкоцитологию отличный, полная норма.
Мазок на флору следует оценивать совестно с клиническими проявлениями . Есть ли у Вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Игоревна, жалоб нет, смутило:
Клетки пролиферирующего цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, умеренная лейкоцитарная реакция, Заключение:NILМ Отсутствие интраэпителиального поражения и малигнизации,Цервицит
Как я понимаю наличие воспаления

Умеренная лейкоцитарная инфильтрация может проявляться в зависимостью от цикла. Учитывая отсутствие жалоб , лечение не требуется

Здравствуйте. Не переживайте, У вас хорошие результаты анализов. Есть ли какие-либо жалобы?

Здравствуйте! По результатам онкоцитологии у Вас норма. Повышение лейкоцитов не говорит о заболевании. Сдайте расширенный анализ - Фемофлор 16 для прояснения ситуации