Повышены АЛТ, АСТ, ГГТП
Добрый день. Мне 43 года, Повышены печеночные пробы.
Принятый ответ
ДОбрый день.
Цитолиз минимальный, не более 2х норм, повреждение печени есть, причин может быть несколько: избыточный вес и развитие неалкогольной жировой болезни печени, прием токсичных препаратов (включая травы) длительными курсами, вирусные гепатиты (необходимо проверить HbSAG и анти-HCV).
+ планово пройти УЗИ ОБП для оценки оттока желчи, наличия ЖКБ, изменений воротной вены, селезенки.
Из препаратов, наиболее быстро нормализующих функцию печени, применяют или Адеметионин внутривенно или внутрь не менее 14 дней или Ремаксол 400мл 1 раз в сутки 10 капельниц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оклонения носят метаболический характер (т.е. на фоне погрешностей в питании, лишнего веса).
Я бы сейчас сдала кровь на вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total) таков порядок.
Если не выполняли то нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-отказ от алкоголя.
В медикаментозном плане берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+омакор 1000 мг раз в день 3 месяца.
Через 3 месяца контроль биохимического анализа крови+липидограмма.
Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Какие-то препараты или бады постоянно принимаете?
Дополнительно стоит пройти узи обп
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Здравствуйте
Я рекомендую в целях профилактики сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Так же повышение может давать жировая болезнь печени, длительный прием препаратов, витаминов или бадов, алкоголь.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Если причина повышения не в препаратах, витаминах или бадах, алкоголе, то ккурсом можно принимать препарат Тиоктацид 600 мг в сут - 1 мес