Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2414103

Здравствуйте. Моему малышу 10 месяцев вчера начал температурить. Ночью температура была 38.7 дала Нурофен. Сегодня малыш целый день вялый, плохой аппетит, появились сопельки, капризничает. Еще поносит со вчерашнего дня вчера 5 раз за день, а сегодня 3 раза цвел желтый.Пою обильно теплой водичкой, сегодня еще побрызгала прорезыватель в виде банана мирамистином и дала малышу. Утром сдала общий анализ крови, общий анализ мочи, общий анализ кала. Подскажите все хорошо. Я очень сильно переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов - вирусная инфекция

По данным копрограммы : + реакция на кровь, слизь,йодофильная Флора - так как жидкий стул
Моча в норме

У вас вирусная инфекция с кишечным синдромом
Сегодня вас осматривал врач?
Клиент
Нет, мы на 5 записаны или нам лучше вызвать врача на дом?

Педиатр, Детский кардиолог
Сегодня жидкий стул 3 р/д верно?
Осмотр врача нужен, так как ребенок маленький
Лечение у вас верное, дополнительно баксет по 1 порошку в сутки
В нос назол беби 1 кап 3 р/д 5 дней
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
Клиент
Да, стул жидкий цвет желтый. Меня очень беспокоит состояния малыша. Завтра обязательно вызову врача. Спасибо большое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер . Посмотрела файлы. Исходя из результатов анализа у малыша течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом. В общем анализе крови повышены моноциты, лейкопения . В копрограмме -слизь , реакция на белок +. В общем анализе мочи отклонений нет . Сейчас лечение симптоматическое. Промывание носика , обильное тёплое питье , подключить пробиотик например бак сет Бебе на 10 дней. Учитывая возраст желательно осмотр очно .
Клиент
У нас запись на 5 число или лучше на дом вызвать врача? Малыш очень вялый(( водичкой отпаиваю теплой и носик промываю
Педиатр
Конечно лучше вызвать на дом , пусть посмотрят . Обычно у малышей насморк очень долго до 10-14 дней , из за насморка кашель . С больным малышом лучше не ходить по больнице. Выздоравливайте ?
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Рада была помочь вам ?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
По ОАК, признаки вирусной инфекции , моноцитоз, остальные снижены в процентном соотношении,
СОЭ и лейкоциты в норме ( нижняя гр нормы) ,
Все остальные показатели в норме ;

По ОАМ нет отклонений;

По копрограмме реакция на кровь + , всё остальное в норме, но это допустимо при некоторых вирусных инфекциях, страшного ничего нет,
На данный момент всё правильно делаете, осмотр врача в течение этих дней,
Клиент
Хорошо, спасибо большое! У него простуда получается? Или кишечная инфекция? Простите просто я запуталась
Педиатр, Врач УЗД
Один и тот же вирус способен вызвать и симптомы ОРВИ и кишечной инфекции, таких вирусов достаточно много ,
Клиент
А нужно какие нибудь еще анализы сдать? Или уже врач назначит после очного осмотра ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, если будет необходимость врач назначит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак кишечная инфекция вирусной этиологии
Необходимо добавить баксет, полисорб или Энтеросгель, обильное питьё и диета
Клиент
Получается малыш подхватил кишечную инфекцию? Или это простуда? Простудился возможно от меня я простыла пару дней назад насморк, но малыша не целовала
Педиатр
Да, именно кишечную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии
Данных за бактериальную инфекцию нет лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Носик промываю, водичку хорошо пьет, кушает но не как обычно. Днем играет веселиться может конечно покапризничать, но в основном в хорошем настроении. Но ночью капризничает не плохо спит просыпается постоянно и температура высокая 38.8-39. Парацетамол малыш выплёвывает вообще отказывается принимать даю Нурофен. Сегодня начала давать еще баксет беби
Педиатр
Так как жидкий стул рекомендую соблюдать диету

Исключить свежие фрукты ,овощи и молочку
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Симптоматическое лечение продолжать

Если е будет положительной динамики,очный осмотр врача