Гиперметропия

Здравствуйте. Врач ставит диагноз ребенку в год гиперметропия высокая степень. Действительно носить очки и они на всю жизнь? Как можно корректировать? Ребенок первые минуты сидел спокойно, потом плакал. Перед приемом мидримакс 3 раза через каждые 20 минут. На прием зашли когда прошло 5 минут. Смущает что врач сказал: носить сколько сможет дома. На прием через полтора месяца. Врач дал рецепт на очки: OD sph +5 OS sph +6 Pц 44 мм (обычной линейкой)

Нет
32 года

Здравствуйте. Очки носить обязательно, чтобы не развилось осложнений (косоглазия, амблиопии (ленивый глаз)). На постоянной основе, т.е. весь день. Возможно не навсегда. Гиперметропия из-за того, что глазки отстают в росте. До подросткового возраста они еще будут активно расти и плюс будет уменьшаться, перерастет ли ребенок гипермерютропию полностью - покажет время. Возможно и что лет в 10-12 сможет совсем снять очки или оставить их только для чтения и письма. Главное сейчас носить, чтобы не развилось осложнений, лечить которые очень сложно и даже очки тогда уже будут бессильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо. На самом деле врач сказала что один 4,4 второй 4,7. В амбулаторной карте пишет другие цифре чем в рецепте. Есть смысл обратиться к другому специалисту и посмотреть на аппарате? Старшего ребенка в год смотрели без капель на аппарате.

Возможно меньшие цифры были до закапывания капель, после капель они как правило больше и точнее. Маленьким деткам до 3-4 лет более точно можно определить рефракцию методом скиаскопии (зеркальцем и линейками со стеклышками). На аппарате могут быть не совсем верные результаты, как как ребенок еще мал и не умеет правильно смотреть на картинку во время исследования. Если сомневаетесь, конечно можете обратиться еще к другому врачу за вторым мнением. Но обязательно чтобы смотрели ребеночка с каплями на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, не до закапывания, после. Она и сама сказала что на самом деле такие цифры. Возможно что очки будут подобраны неправильно?

Возможно. Если это первые очки, стоит и подобрать чуть слабее для комфортного привыкания, а потом усилить стекла через пару месяцев, обычно так назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Будем ждать очный прием к другому врачу для полноты картины.

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Детей смотрят, только, на широкий зрачок, в этом плане осмотр проведён верно!
Все дети до 6-7 лет являются гиперметропами,только те значения которые вы указали - характерны для новорождённых, далее примере роста ребёнка физиологическая гиперметропия уменьшается и к 6-7 годам уходит.
С такими значениями рефракции ребёнку показаны очки для постоянного ношения, для того чтобы зрительная система формировалась правильно и в будущем у ребёнка была высокая острота зрения и качество жизни.
Снимете вы очки или нет, зависит от значений на момент 6-7 лет, если будет средняя или высокая степень -носить очки будет нужно и дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо! А почему повторный осмотр через полтора месяца? Это может связано с тем, что новый рецепт на очки?

Это связано с тем, что доктор оценит остроту зрения в очках, пересмотрит рефракцию(строение глаза ребёнка) так как дети растут, у них бывают скачки роста и могут меняться значения рефракции.
Если доктору что-то не понравится, замена очковых стекл тоже имеет место быть.
Детей которые носят оптическую коррекцию осматривают часто и частоту осмотров определяет врач , индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю за ответ. Всё-таки думаю что сходим и на аппарате уточним цифры.

Кончено, нужно услышать второе мнение и это правильно! Но , помните о том, что это необходимо делать на широкий зрачок. На узкий зрачок цифры не несут в себе никакой клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, это я понимаю. Одно дело когда в месяц врач всем сам закапывал в глаза и через час смотрел. А сейчас сама, может что-то не так. Возможно в этом случае быть больше?

Смотрите... Смотря какой препарат выбрали для закапки. Не все препараты достаточно расслабляют цилиарную мышцу. И если препарат выбран верно и мышца хорошо расслаблена значения могут увеличится или остаться прежними.
Если значения будут существенно меньше-скорее всего неверно выбрали препарат и он не выполнил расслабление мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, мидримакс капала дома через каждые 20 минут 3 раза и через несколько минут осмотр после последнего закапывания.