Консультация эндокринолога /

Анализы и гормоны — вопрос №2415129

Здравствуйте хотел был что бы вы посмотрели мои анализы , у меня повышен пролактин , не знаю с чем связано и что его провоцирует на рост , раньше делал МРТ гипофиза с кон. Все нормально , в итоги пил достинекс , все пришло в норму, был пролактин 235,18ммел сейчас пролактин 588.60ммел сам занимаюсь спортом (хожу в зал)

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Пролактин нужно смотреть вместе с макропролактином. Какие жалобы? Рост и вес.
Клиент
Рост 173 вес 69-70 жалобы ну может либидо
Эндокринолог
Повышение пролактина незначительное стрессовое, достинекс не показан лечение не требуется, мрт гипофиза делать не нужно
Индекс свободных андрогенов, тестостерон отличный гипогонадизма нет, лечение не требуется. Изменения в крови из-за инфекции, аллергии, хронического воспаления, пересдать общий анализ крови
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас нет гормональных нарушений. Достинекс не показан.
Незначительное повышение пролактина не вызывает никаких жалоб и не требует лечения.
Клиент
Здравствуйте, а из за чего такое вообще может быть ? И как его привести в норму
Эндокринолог, Сомнолог
Его не нужно приводить в норму. У спортсменов он практически всегда немного повышен. Значимым является повышение более 2000. Макропролактин считают только при повышении более 700. У вас незначимое повышение. Это гормон стресса.
Клиент
Понял , спасибо , а что касается по поводу общего анализа крови ?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать повторно через 2-3 недели, возможно перенесли вирусную инфекцию. при повторных изменениях обратитесь к терапевту.
Клиент
Я прикрепил еще одно фото с анализами где тоже были повышены показатели в общем анализе крови , но как я понял уже достаточно время прошло но в норму они так и не вошли , показатели стали меньше но все равно повышены , последнее время вообще не болел
Эндокринолог, Сомнолог
Обратитесь к терапевту, вероятно есть хронический воспалительный процесс.
Клиент
А с такими гормонами как у меня зачатие ребенка , возможно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны не так важны, нужно сдать спермограмму для оценки фертильности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, часто повышается за счет неактивной фракции (Макропролактина) и лечения не требуется.
Если не сдавали сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не нужно пить достинекс и не нужно больше сдавать пролактин
Он не патологический
Стрессовый
И снижать его не надо
Забудьте о нем
Эндокринолог
Здравствуйте.
При аденоме гипофиза очень сильно повышается пролактин, около 1000 - 2000, данное повышение стрессовое, терапия не требуется.