Невосприятие парфюмерии.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Со мной живёт взрослая дочь. Ей 32 года. Я в принципе всегда любила и люблю пользоваться парфюмерией. Раньше дочка мне ничего не говорила. В марте мы переболели похоже ковидом. И вот после этого уинееиначалось, любой резкий запах, будь то духи, или лак для ногтей или еще что то, душистое мыло, порошок. У нее начинается как бы удушье. Начинает закладывать нос, причем не весь, а одна ноздря. Начинает эту ноздрю как иглами колоть. У нее ощущение, как будто язык вот вот проглотит свой. Чихания, слезы, выделений из носа нет. На что похоже ее реакция, аллергия или же это от хронического воспаления в носоглотке ? На духи такая реакция е на все. Нос ее чувствует малейший запах, даже если мы с мужем его не чувствуем совсем. Что мне м ней делать? Какие обследования пройти? На что это похоже?
Галина, здравствуйте!
Для выявления аллергии дочке необходимо сдать следующие анализы:
- иммуноглобулин Е общ,характеризует общий аллергофон;
-ЭКБ- показатель специфичного воспаления в дыхательных путях;
- ОАК,для оценки общего состояния здоровья;
-риноцитограмму- мазок из носа на клеточный состав,а том числе на клеточки аллергии.
После перенесенной коронавирусной инфекции могут возникать нарушения по всех системах нашего организма,а том числе и иммунной, возможно возникновение гиперреактивности дыхательных путей и аллергических реакций.
Юлия Николаевна, а риноцитограмма это что? Все таки похоже на аллергию?
Риноцитограмма-это мазочек из носа на различные клетки: аллергии,воспаления.
В последующем по его результату можно определиться с причиной симптомов.
Также хорошо бы показаться ЛОР-врачу для осмотра полости носа риноскопом ,возможно есть искривление Носовой перегородки,т к симптомы беспокоят с одной стороны.
Вероятность аллергии также не исключается.
Юлия Николаевна, у лор врача были. Она сказала, сто виносоглотке все атрофировано. Если найду описание от доктора, то сейчас прикреплю.
Юлия Николаевна, прикрепила осмотр Лора. В прошлом году было
Галина,спасибо, просмотрела.хронический фарингит- т е хроническое,периодически возникающее воспаление в горле,причины могут быть разные: вирусы,бактерии в том числе и аллергия.
Поэтому сдайте ,ранее рекомендованные анализы для исключения аллергии ,а также бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам,с целью выявления бактериальной инфекции.
Также есть увеличение миндалин,которое характерно для частых инфекций.
Юлия Николаевна, спасибо Вам большое. Хорошо сдадим анализы
Юлия Николаевна, дочь говорит, что у нее на мягком нёбе волдыри красные. Фото сделать не могу . эти волдыри горят. Жжение .от расположены за дужками которые защищают гланды. Что это может быть?
Принятый ответ
Галина,рада помочь!
Вероятно, это стоматит, сейчас для повышения местного и общего иммунитета можно рассасывать иммудон ,до 5/6 таб в день,курсом 10 дней, полоскание горла ромашкой, прополисом или ротоканом и местно наносить холисал гель-3 р в день-7 дней.
Юлия Николаевна, спасибо)