Насколько тяжелый перелом, как можно двигать пациента

Здравствуйте, маме 87 лет. Она сломала шейку бедра. Нас отправили домой после рентгена. 1. Есть ли смысл добиваться операции? 2. Можно ли переворачивать на бок маму при обработке от пролежней и обтирании? 3. Можно ли делать массаж тела? можно ли массажировать больную ногу? 4. Можно ли использовать противопролежневый матрас? 5. Нужно ли приподнимать спину? 6. Можно ли использовать приспособление для приподнятия с помощью рук? 7. Можно ли сделать операцию через несколько месяцев, если нога не срастется? Спасибо. Задавала эти вопросы хирургу. Он не сказал утвердительно, что нельзя делать операцию. Сказал, что не надеяться на выздоровление не стоит. Нужно бороться с пролежнями.

артроз коленей 3 и 4 ст. эзофагит, кератит глаза, гипертония
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Есть ли смысл добиваться операции?
- возраст не противопоказание. Если соматически способна перегести операцию тогда лучше оперировать.

2. Можно ли переворачивать на бок маму при обработке от пролежней и обтирании?
- да, можно и нужно.

3. Можно ли делать массаж тела? можно ли массажировать больную ногу?
- да, при этом очень аккуратно, не провоцировать боль.

4. Можно ли использовать противопролежневый матрас?
- можно и нужно.

5. Нужно ли приподнимать спину?
- да, для этого купите раму Балканского

6. Можно ли использовать приспособление для приподнятия с помощью рук?
- да можно.

7. Можно ли сделать операцию через несколько месяцев, если нога не срастется?
- да, только операция выбора это эндопротезирование сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виталий Сергеевич,спасибо за ответы. Я правильно поняла, что если сейчас оперировать, то без замены сустава. Если через несколько месяцев - то замена сустава.?