Предлежание плаценты

Здравствуйте в 23.6 недель планировался отдых : перелет 4 часа- сутки отдых - сутки поезд На скрининге в 19.6 недель поставили диагноз : Преимущественная локализация плаценты задняя стенка к дну левая правая боковые с переходом на переднюю стенку - у края внутреннего зева. После операционный рубец не определяется толщина передней стенки матки в проекции предполагаемого рубца от 3.9 до 4.6 мм( состоятельный) Шейка матки 49 мм Нормотонус Какие то врачи разрешают лететь ( частные ) а вот мой участковый гинеколог напугала меня что нельзя Скажите пожалуйста можно ли мне лететь

Нет
27 лет
19 Мая ·Просмотров: 178·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом перелет не противопоказан, чаще всего перелет не оказывает какого либо негативного влияния. Но важно обязательно во время полета пользование компрессионных чулок 1 класс компрессии, обильное питье, а так же стараться чаще менять положение. На данный момент имеется краевое расположение плаценты, но она еще может подняться выше, важным в таком случае является соблюдение полового покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Почему же тогда врач грозится мне отслойкой плаценты да и ещё странный комментарий дала такой " у тебя она аж на дне и достаёт до зева ужас " не поняла такого высказывания её, вроде как наоборот хорошо что она на дне

Алиса, я тоже не могу этого понять, отслойка может происходить при любом расположении плаценты и она может произойти как с полетом, так и без него. Сам перелет не провоцирует ее возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое вам!

Алиса, легкой Вам беременности и хорошего отдыха!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, лететь вполне можно, если тонус матки нормальный и нет кровянистых выделений из половых путей. В этом случае - такое положение плаценты ничем не хуже иных и не составляет никаких рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Гинеколог говорит что в полете у меня случится отслойка и я потеряю ребёнка 😔

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Как правило плацента с увеличением срока поднимается выше от внутреннего зева. Можно ближе к дате перелёта выполнить узи чтобы убедиться что все в порядке и противопоказаний к перелету нет.
В целом перелет не противопоказан при таком расположении плаценты.
В полете обязательно используете компрессионные чулки 1-2 класса, желательно одет свободную одежду, во время полёта прогуливаться по салону и пить достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Пойду на узи в 23.3 недели, скрининг был в 19.6 , есть вероятность что за такой короткий срок она стала хотябы просто низко расположена и снимут диагноз предлежание 😔

Есть конечно вероятность что за такой промежуток времени, хоть и не значительно, но она поднимется, все индивидуально.

Принятый ответ

Алиса, добрый день.
Если перелеты не будут сопровождаться психоэмоциональным и физическим перенапряжением, то лететь допустимо, конечно. Гипотетическую опасность несёт не сам перелёт, а нагрузки, которые с ним сопряжены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да вот чтобы спокойно полететь решила сделать ещё узи за пару тройку дней до вылета ! Вдруг она поднимется ! Да в этом плане все не себя возьмёт муж , сумки регистрация и т.д я буду максимально на легке так же взяла комфортные места в самолёте и купе вагон в поезде ! Купила уже чулки компрессионные и Бандаж

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Если нет угрозы преждевременных родов, кровянистых выделений из половых путей, то перелет не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вот нечего из этого нет но мой врач говорит что предлежание и есть угроза прежд. Родов

Отслойка плаценты может произойти и при нормальном расположение плаценты.

Поэтому если активных жалоб нет, то полет не противопоказан.