Сыпь у ребенка 6 месяцев
Добрый День,ребенок болеет 5 день ,была температура ,заложенность носа ,красное горло ,принимали лекарства цитовир-3 в дозе 1мг,гриппферон 5 раз в день ,хлорофиллипт 3 раза 1 капля на соску,при температуре нурофен и свечи цефикон,вчера появилась сыпь в небольшом количестве ,уже сегодня исключили цитовир и хлорофиллипт сыпь так же не стала меньше
Принятый ответ
Здравствуйте! приложите Фото сыпи, пожалуйста
После появления сыпи температура снизилась?
Принятый ответ
Добрый день
Какой возраст ребёнка?
Температура снизилась, и потом появилась сыпь?
Фото не прикрепилось
Добрый день,ребенку 6 месяцев,температура 37.0
По клинике похоже на розеолу.
Но хотелось бы фото сыпи посмотреть
Не получается отправить фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь появилась на спаде температуры?
Температура была высокая?
38.5 самая высокая. Да на спаде
По описанию симптомов это вирусная экзантема (розеола). Сыпь появляется на спаде температуры.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.
Лечение Симптоматическое.
Нос акмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день (Орошайте слизистую)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное питье 40 мг на кг/прикладывайте к груди
При зуде можно зиртек /зодак
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, лучше их не давать (цитовир, гриппферон).
Хлорфиллипт тоже не нужен.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.
Зуда нет,она не чешется,но капризничает на этом фоне я думаю
!вчера было меньше сыпи сегодня больше .если пьет больше воды чем нужно не чего страшного ?мы на смеси
На смеси обязательно всегда нужно пить воду. Пусть пьёт.
Капризность, плохой сон, сниженный аппетит могут быть на фоне розеолы.
Можно ли дать ребенку полисорб или интеросгель,для очищение организма ?
И можно вместе аквамариса аквалорбейби?
В этом нет необходимости.
Вирус выйдет сам из организма.
Конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото это розеола. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Цитовир, гриппыерон не эффективные препараты, хлорофилипт запрещено использовать.
Спасибо за ответ )
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хлорофиллипт не рекомендую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель и другие осложнения. Цитовир и Гриппферон - не рекомендую. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Для понижения температуры, для детоксикации нужно много воды организму. На кожу - наносить эмоленты. Сыпь вирусная, пройдёт самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо большое )такое прописал нам врач
Здравствуйте!
Вероятнее всего вашего ребенка розеола. Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Частое прикладывание к груди.
Будьте здоровы!