Что вас беспокоит?

Депрессия?

Здравствуйте. Все началось около года назад. Мне сделали серьезную операцию на глаз, не смогли восстановить зрение и один глаз не видит, после которой у меня начались депрессивные эпизоды. Было очень грустно и жить не хотелось вовсе, пустота. Постепенно начало отпускать. Через пару месяцев я забеременела и начался бум гормонов. То печаль, то стабильно нормально, снова отчаяние и тд. Ребенок был желанный, семья у меня хорошая, есть младший сын. Когда я перестала нормально существовать мне все же назначили ад золофт, я начала приходить в себя. На 7 месяце беременности у меня умер малыш, замершая беременность- причина инфекционное заболевание (подозрение на корону). Ну и все с начала. То отпустит меня то опять с новой силой накрывает отчаяние и печаль… я уже боюсь что у меня всю жизнь так будет. Работаю с психотерапевтом, принимаю золофт 100мг 8 месяц. Подскажите- это симптомы настоящей депрессии? Или все же есть шансы полагать, что это больше невроз а не психоз? Очень сильные переживая в последнее время, уже устала от этого состояния. Череда событий тяжелых дают понять что есть причина. Но сейчас- как будто и причины нет, то нормально то очень плохо, качели какие то… но ярко хорошего настроения нет.

30 лет
4 Сентября 2024·Просмотров: 212·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас точно не психоз. Давайте пройдём тест и посмотрим что получится: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Субшкала депрессии 7
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 9
субклинически выраженная тревога,

рекомендается обратиться к психологу

Дело в том что у меня нет постоянно подавленного состояния, оно либо сильно плохое либо приходит в норму.

Т.е. у Вас в течение дня настроение колеблется? А бывают эпизоды даже слишком хорошего настроения, когда критика к поступкам снижается, потребность во сне снижается?

Нет, либо ровное либо плохое настроение.
Например: неделю все ок, потом пару дней проваливаюсь в печаль. Я похоронила малыша 2 месяца назад. Но при этом сон в норме, лишь переодически накатывает сильная тоска, очень сильная. Так и после операции было. То есть в течении года, но на фоне стресса усиливается конечно

Вас понял. Тогда у Вас депрессия. Расстройство адаптации скорее, но это у Вас именно симптомы депрессии, тревоги.

Это лечится?)))
Понять, это психиатрия или психология? Кто здесь поможет?
Какие действия предпринять если ад не помогает?

Здесь надо корректировать дозу АД и/или менять антидепрессант + заниматься психотерапией. Комплексный подход дает наилучший эффект.

Из этого состояния вообще можно выйти? На вашей практике люди справлялись?

Конечно можно и выходят. Не волнуйтесь. Ваше состояние полностью излечимо. Вопрос в подборе терапии + психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не психоз, не переживайте.
На фоне приема золофта динамика есть?

Здравствуйте! Да динамика была, но я тяжеловато заходила на него. Сейчас просто будто хуже стало. Я ранее никогда не принимала никакие лекарства, не знаю как должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Примите мои соболезнования.... У Вас точно не психоз. Можно говорить о наличии депрессии. Золофт надо увеличивать постепенно до 150 мг.

Здравствуйте. Спасибо!
Скажите есть ли разница между моей депрессией и клинической? Я начиталась всего теперь думаю что со мной эта история навсегда.
Я раньше не принимала никакие препараты, я не знаю какой эффект должен быть в идеале

Это не навсегда, всё лечится. У Вас не так давно была психотравмирующая ситуация, потому так тяжело.
В идеале - состояние должно быть стабильным, с нормальным настроением и без тревожности. Переживать за что-то и грустить - нормально, но не должно быть упаднического состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Сожалею вашему состоянию(
Есть варианты лечения и вы сейчас все правильно делаете. Постарайтесь поддерживать в себе силы для продолжения работы с состоянием.

Ваше состояние год назад может быть обусловлено вторичным аффективный синдром, с депрессивными симптомами. А сейчас - реакцией горя, утраты.
Да, это может быть доходить до уровня депрессии.
Да, можно принимать золофт, имеет смысл поднимать дозировку, хотя бы до 150 мг.
*в чем стало хуже на препарате?
Обязательно продолжайте работать с психотерапевтом!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.