Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы мочи и крови — вопрос №2896592

Добрый день, подскажите, о чем говорят результаты анализов крови и мочи, на что обратить внимание, почему высокий холестерин и некоторые показатели не в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Виктория Сергеевна, готово.

Терапевт
В ваших анализах есть данные за недавно перенесенную инфекцию (измененные лимфоциты, соэ), это состояние не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.

Повышен холестерин, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, а так же сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, если будут риски, рекомендуется начать прием статинов, если необходимо ссылочку на диету прикреплю.

Так же возможно есть скрытый железодефицит (гемоглобин по нижней границе нормы, измененные эритроциты) я бы порекомендовала сдать кровь на ферритин (в идеале должен быть больше 40), если меньше, в таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.

У вас есть какие-то жалобы на здоровье?
Клиент
Виктория Сергеевна, периодически мучает хондроз шеи , редко кружится голова, помогает массаж на какое-то время, раньше болели ноги, делала узи, варикоз на одной ноге. Так же в последние время есть жалобы на учащенное сердцебиение, тревога. Была у кардиолога, сказали, у вас двое маленьких детей, недосыпы, стресс, существенных проблем у меня не нашли. Раньше узи делала, у меня пролапс метрального клапана с рождения.
Терапевт
Я бы порекомендовала вам еще обратиться к неврологу на очный осмотр, для назначения лечения остеохондроза шейного отдела, я ниже прикреплю схему лечения, но все же рекомендую очно проконсультироваться со специалистом

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ссылку на диету.
Терапевт
https://fitomarket.com.ua/fitoblog/sredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не болели недавно?
1. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Общий белок тоже поэтому может быть повышен. Есои переболели. Общий белок при обезвоживании, при употреблении белка в большом количестве, при инфекционно-воспалительном процессе повышается.

2. По коагулограмме в целом нормв
3. МСН среднее содержание гемоглобина в эритроците снижен. и ширина распределения эритроцитов повышена. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

4. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Повышена плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Гликированный гемоглобин, моча в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
В коагулограмме слегка повышен пти, на фоне нормальных анализов это допустимо
Повышен уровень липидограммы, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, да у детей ротовирус, видимо и я зацепила.
Терапевт
Хорошо, если нужна консультация по лечению распишите жалобы