Высокий пульс после РЧА сердца
Добрый день! Возраст: 31 год, пол мужской. 23 августа провели РЧА устьев легочных вен в центре Пирогова в Москве. Операция в целом прошла успешно и 26.08 уже выписали домой. После операции первые 2 дня наблюдалась боль при вдохе и недостаточность вдоха. Так же с тех самых пор высокий пульс в покое - 85-90. При этом при быстрой ходьбе 105-110. До операции пульс в покое: 60-65. Давление нормальное: 120 (125)-75 (80). Принимаю так же Пропанорм 150 (3 раза) и Ксарелто. Вопрос: нормально ли повышение польза на 30% от нормы и как скоро должно восстановиться? Спасибо.
Здравствуйте, после РЧА в течение месяца могут сохраняться неприятные ощущения, короткие пароксизмы фибрилляции предсердий. Окончательно о эффективности манипуляции целесообразно судить не ранее, чем через 3 месяца.