Белые выделения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Начну с самого начала.... В 38 лет начались задержки, появились приливы, сухость влагалища....я понимала, что что-то происходит...обследовалась...поставили синдром недостаточности яичников (ФСГ 100)! Начала принимать ЗГТ ( Эстрожель 2 нажатия, Дюфастон) ....принимала около 3 лет, было все хорошо! В мае этого года случился тромбоз глубоких вен и ТЭЛА! Гормоны сразу отменили! С мая не было месячных! Тут, в начале августа появились слизистые белые выделения, в общем объеме где-то с чайную ложку; несколько тягучие что ли....сначала были, как желе, потом разжижились....Я сделала УЗИ и мазок! Гинеколог сказала, что всё норм, будут месячные, надо подождать....Я в шоке.... Подождала 2 недели, спрашиваю у врача, что дальше? Она говорит-ждем ещё месяц спокойно! Я говорю, может пропить Дюфастон - она говорит, что нет показаний.... Сейчас, по прежнему, идут эти белые слизистые выделения, с ложку чайную....они особенно выделяются сгустком с утра, во время туалета и натуживания.... Других негативных симптомов нет, чувствую себя хорошо!!! Я совершенно запуталась и не могу разобраться: 1) Эти выделения нормальны для меня или нет? 2) Эти выделения не говорят о том, что у меня переизбыток эстрогена? Очень боюсь, что на этом фоне нарастут полипы и т.д🙈 3)Врач права, что нужно подождать?

АИТ
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста мазки. Ранее сдавали на инфекции?

По мазку норма, можно сдать а таком случае фемофлор скрин, исключить инфекции и нарушение флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, это не из-за эстрогенов?

Давно ли был мащик на раковые клетки с шейки? Есть запах от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, мазок на цитологию делала в этом году- норм! Запаха нет....вообще ничего больше нет....

Нужно Онкоцитологию 1 раз в год, сдать на ВПЧ высокого типа, если не сдавали, они могут давать так же белые выделения, фемофлор скрин на инфекции, все таки при гиперэстрогении там не характерны бели, там больше кровянистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, да, я делаю на онкоцитологию 1 раз в год...и вообще прохожу чек-ап по гинекологии... всё было норм, пока на гормонах сидела...а тут!

Для гиперэстрогении характерны полипы, гиперплазии эндометрия, боли в молочных железах, набор массы тела, много симптомов. Бели это не характерный симтом. Сдайте анализы, чтобы иск нарушение флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, а почему вообще это всё произошло: на фоне , можно сказать климакса, вдруг после отмены гормонов растет фолликул....Нарастает сам эндометрий.... ? Фолликул, я так понимаю, не лопнул....а почему? Как долго ждать месячных? И не вырабатывает ли этот фолликул эстроген....? А на этом эстрогене не вырастут полипы и т.д.? Я совершенно запуталась....
Или мне просто перестать бояться, накручивать себя и спокойно ждать менструации? !!!

Понятие гиперэстрогении оно относительно.Гиперэстрогения бывает разная, и не каждая гиперэстрогения приводит к каким либо последствиям. Насчет месячных бывает по разному, чаще это нарушение менст цикла с задержками. Вам не нужно углубляться, эндометрий это отдельное царство, он растет под действием многих факторов. Гиперэстрогения не равно полип. Вам нужно успокоиться, я согласна с врачом, учитывая вашу ситуацию, нужно ждать самостоятельного цикла, вы всегда успеете принять дюфастон, в настоящмй момент не требуется его назначения. Стрессы дополнительно вызывают задержки, сдайте на пролактин, искл гиперпролактинемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, ох...а я думала, раз у меня такие выделения ( много и тягучие), значит много эстрогена, значит и всё остальное ? накрутила себя по полной....

Нужно успокоиться, главное сейчас все хорошо. Постарайтесь ни о чем не думать и расслабиться ☀

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! А почему Вы спрашивали про онкоцитологию....? Есть подозрения?

Мы всегда про неё спрашиваем, так как сдается она раз в год. Подозрений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, может мне свечи какие проставить, типа Флуомизина?....Мазок сейчас всё равно не смогу сдать, ногу сломала.....

Можете попробовать пролечиться, контроль Мазков через 3 недел после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, Флуомизином? Или какие другие свечи, чтоб не такие сухие....?Мне главное, чтобы с Ксарелто было совместимо...

Эти препараты совместимы, учитывая вашу аллерг реакцию, препартом выбора являются антисептики, разрешён во время беременности и кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, у меня нет аллергии...

Я имела ввиду вашу ситуацию с тэла, что отчасти произошла реакция организма на препараты. В таком случае лучше подобного рода препараты по типу антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, а это какие препараты, кроме Флуомизина? Я раньше ставила Полижинакс, но там противогрибковое включено, а это нельзя при приеме Ксарелто....

Гексикон свечи, на ночь 10 дней по 1 св вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! От них могут быть кровяные выделения? Чтоб не пугаться...

Могут быть слегка розовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое Вам! Скажите, пожалуйста, вчера поставила Флуомизин...сегодня выделения, как при овуляции: тянущиеся и прозрачные...такое может быть без овуляции и перед менструацией? Единственное, ночью во сне случился оргазм...может от перевозбуждения......?

Принятый ответ

Здравствуйте, эти выделения могут быть признаком ановуляторного цикла, и тогда действительно необходимо дождаться менструации. Или дисбиоза влагалища. Сдайте фемофлор скрин и если необходимо уже пролечитесь согласно выявленной флоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, а на гиперэстрогению не похоже?

Нет, при этом наоборот, не задержки, а частые обильные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, а почему вообще это всё произошло: на фоне , можно сказать климакса, вдруг после отмены гормонов растет фолликул....Нарастает сам эндометрий.... ? Фолликул, я так понимаю, не лопнул....а почему? Как долго ждать месячных? И не вырабатывает ли этот фолликул эстроген....? А на этом эстрогене не вырастут полипы и т.д.? Я совершенно запуталась....

Да, потому что случился ановуляторный цикл, т е растёт фолликул, а из-за неправильного соотношения ФСГ, ЛГ, эстрогенов не происходит овуляции и на этом фоне медленнее растёт эндометрий и соответственно не отторгается, поэтому задержка. Не переживайте, ждите менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, ох...а я думала, раз у меня такие выделения ( много и тягучие), значит много эстрогена, значит и всё остальное ? накрутила себя по полной....