Консультация ветеринара /

Нормально ли это? — вопрос №2416463

Добрый вечер! Помогите пожалуйста сегодня была операция у шотландца 1,5года он криптохрн(незнаю правильно ли). Кастрация +одно яичко находилось в брюшной полости.
Операцию сделали в 12 ч дня, сейчас уже пол восьмого вечера. Кот лежит, не пытается как либо попытаться встать. Днём пару раз рвало его, а лёжа сейчас сходил по большому, даже не смог подняться. Скажите пожалуйста нормально ли это? Плохо ли всё? Что вообще можно сделать что б облегчить состояние кота?

Ветеринар
Здравствуйте. Время выхода из анестезии разное у разных животных, но если в течении 8 часов после окончания операции контроль за телом у питомца отсутствует полностью рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести термометрию и измерение давления, объективно оценить состояние животного.
Если это не возможно, дома можно измерить температуру при помощи термометра ректально. Допустимый диапазон 37,5 -39, 5. Понаблюдать за дыханием - при тяжелом дыхании, с хрипами и если нет никакой возможности обратиться в клинику можно применить фуросемид 2-4 мг/кг веса в/мыш.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста можно ли укутывать кота в одеяло или наоборот лучше что б свежо было?

Ветеринар
Зависит от температуры тела. Если ниже 38 - можно укрыть, но не допуская затруднения дыхания (глова должна быть снаружи, одеяло - не тяжелым). Если температура ниже 37,5 можно положить теплую грелку (можно пластиковые бутылки с очень теплой водой).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А с утра уже можно будет покормить и дать воды коту? Хотя у него такое состояние что он лежит с полу открытыми глазами и особо не реагирует когда я его зову((
Ветеринар
Обычно к этому времени животные уже пьют самостоятельно. Кормить можно через 12 часов после операции. Но нужно смотреть по состоянию - если питомец не контролирует себя, попытка накормить и напоить его может привести к попаданию пищи и воды в дыхательные пути. И если состояние не изменится в течении ближайших часов очный осмотр будет необходим обязательно.
Ветеринар
Здравствуйте. Полный выход из наркоза -сутки. В течение этого времени кот может быть вялым, может быть рвота, непроизвольная дефекация и диурез. Это все считается нормальным. Самое главное- нужно измерить температуру: если 37,5-39,0, то все хорошо. Может даже быть немного повыше, 39,2. Это на фоне болевого синдрома. Вам на этот случай должны были набрать препараты обезболивающие на несколько дней.
Если температура больше 39,2-39,3- лучше обратиться в клинику, чтобы котика посмотрели.
Котика можно потихоньку кормить влажным кормом, потому что сухой ему трудновато будет кушать,конечно. Водичка пусть стоит в свободном доступе, свежая.
Самое главное- если кот отказывается от еды больше 1,5 суток после операции, нужно обратиться в ветеринарную клинику,чтобы малыша прокапали. Это ускорит выход наркоза из организма и подснимет обезвоживание
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо Вам большое Анастасия Станиславовна за такой развёрнутый ответ!!
Ветеринар
Пожалуйста ) была рада помочь!)