Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на ножке у ребенка — вопрос №2416607

Сыну 1,8г.
В августе сын в реке подцепил какую-то аллергию. Вылечили: акридерм+тридерм.
В момент лечения появились высыпания на лодыжках. Мазали все тем же. Прошли через 10 дней.

Спустя пол месяца появились похожие высыпания. Появляются они в основном на правой ножке: под ягодницей, в месте сгиба коленки, на бедре и лодыжке. В других частях тела не нахожу.

После воды еще стали появляться маленькие красные точки на пузике и лице, не выпуклые. Просто точки.

Возраст: 1

Хронические болезни: Мононуклеоз: сентябрь 2023

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста зуд есть у ребёнка?
Клиент
Голову чешет левой рукой сильно и чаще ночью. Не плачет. Ножки не трогает руками, как-будто не беспокоят его

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если присоединился зуд, добавьте антигистаминные. Сыпь обрабатывать Пимафуцин 3 раза в день в течении 20 дней
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер. Ребёнок с чем то новым контактировал или может что то кушали новое? Зуд есть? Антигистаминные принимали?
Клиент
Два раза хитрее на ночь давала и всё. Связываю с помидорами, он их ел, как яблоки. Он любит помидоры. Из нового вроде ничего. Хотя у самой тоже аллергия недавно жуткая была, так и не поняла на что … так проявляется контактная или пищевая аллергия?

Чешет он только голову. Левую часть, сильно и особенно ночью. Ножки не трогает
Клиент
Два раза зиртек давала*
Аллерголог-Иммунолог
После зиртека стал меньше чесать голову или нет?
Для выведения токсинов и аллергенов из организма можно применять сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5-7дней. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Местно увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. На ночь можно если будут высыпания со тонким слоем адвантан крем(гормональный), или Элидел крем (не гормональный) до 5-7дней.
Клиент
Стал меньше чесать голову, да
Аллерголог-Иммунолог
Елена тогда продолжайте приём зодака. При неэфективности можно вместо зодака использовать сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день.