Консультация онколога /

После химиотерапии высокие показатели АСТ и АЛТ — вопрос №2416791

Здравствуйте. У мамы рак груди второй стадии. Сделали 2 химиотерапии. Аст 82, Алт 66. При начале лечения были в норме. Принимает Гептор 2 раза в день, добавила Урдоксу 2 раза в день. Принимает БАДЫ: корень лопуха, и чагу. Ещё полисорб. Подскажите как снизить показатели. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас грамотная гепатотроная терапия
Но Полисорб и бады не нужны совершенно точно
Повышение АСТ и АЛТ до 3 норм не является значимым
Клиент
В больнице сказали, что к третьей химии её не допустят, если показатели будут больше 100.

Онколог, Маммолог
Так и есть, но Ваши показатели меньше этой цифры
Самое главное средство - это Гептрал - по 400 мг 1 раз в день длительно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вы принимаете правильную терапию.
Можно обойтись без БАДов, от них толку всё равно нет
Клиент
Почему тогда показатели такие высокие? Нам могут отказать с третьей химиотерапии, если эти показатели будут больше 100.
Онколог, Терапевт
Ну, вы сдавали анализы 26 числа. Перед госпитализацией вы в любом случае должны анализ повторить, а там уже можно говорить о чём-то после получения результатов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение печеночных ферментов до 3 норм не несет никакой опасности. Принимайте назначенную гепатотропную терапию. Бады не нужны.
Онколог
Здравствуйте

Все препараты принимать не надо (это тоже нагрузка на печень), оставьте гептрал и урсосан. После 5-7 д приёма перемлайте анализ в динамике в той же лаборатории.

Делали ли пациенту кт брюшной полости с контрастом?
Онколог
Здравствуйте!
На курсы химиотерапии допускаем с показателями печеночных ферментов с повышением не более 2,5 раз от верхней границы нормы.
Нужно отменить все БАДЫ, принимать только гептрал 400 2 раза в день.
Через 7 дней оценить показатели. Но с анализами , которые прикрепили к курсу допустят.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Учитывая данные бх крови, необходимо продолжить приём гептрала 400 мг внутрь 2 р/д, либо 800 мг в/в капельно #3-5 с последующим приемом в таблетированной форме, бады замените отваром овса или расторопши. Контроль бх через 7 дней. При дальнейшем росте можно добавить ремаксол 400 мг в/в капельно #3.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ну очередной курс должны допустить с показателями ферментов печени до увеличения в 2,5 раза.
В данный момент нужно отменить БАДы.
БАДы это биологически активные добавки, это не лекарственные препараты. Доказательной базы у таких препаратов нет, соответственно мы не можем знать, как на них может отреагировать организм человека. Также в составе БАДов не всегда указывается полный состав, иногда неверные дозировки, на первый взгляд безвредный состав может отрицательно сказаться на организме.
Продолжить прием гептрала 400 2 раза в день. Через неделю - контроль печеночных ферментов.