Понижен аполипопротеин а1

Добрый день! Помогите понять, опасны ли для здоровья анализы. Очень напугал низкий уровень аполипопротеина а-1, насколько это серьезно? Нужен ли прием медикаментов?

Гастрит, джвп, синдром Жильбера
30 лет

Здравствуйте!
Аполипопротеин а1 - один из составляющих ЛПВП - полезные липиды. Но так как уровень ЛПВП у Вас в норме и соотношение аполипопротеина а и в в норме, то никакой опасности нет, нет повышенного риска развития атеросклероза, никакого медикаментозного лечения не требуется. Вы не курите? Есть физическая активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, благодарю за ответ! Не курю, но физическая активность минимальная. Возможно образом жизни исправить этот показатель? Питание, активность?

Принятый ответ

Да. Увеличьте физическую активность, достаточно просто быстрой ходьбы ежедневно в течении 30 минут. Это будет способствовать повышению аполипопротеина а1. И ешьте больше морской рыбы, она содержит омегу, что тоже улучшит показатель.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории