Есть анемия или нет?

Слабость, головокружение, бледная кожа, быстрая утомляемость, реагирую на погоду вялость, депрессивное состояние, ГЭРБ,гастрит, при месячных первый день обильные выделения, потом практически отсутствуют, при ПМС тошнота, слабость, головная боль, головокружение гемоглобин 117 железо 22,6 ферритин 13.6 ожсс 67

Аутоиммунный тиреоидит
38 лет

Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли эти препараты при ГЭРБ и гастрите?

Можно, но у любого препарата железа могут быть побочные явления на ЖКТ. Помягче- ферлатум, ферретаб, тотема.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать