Консультация гинеколога /

Длительные месячные на кок — вопрос №2417511

здравствуйте, принимаю эстеретту 6 месяцев. Месячные всегда шли ровно 5 дней и после никаких мазаний. 2-3 месяца назад месячные начали идти 7 дней и после еще 2-3 дня идет светло-розовая кровь (1 ежедневка в день) Когда кровь вроде как прекращается происходит НПА и после снова появляться светло-розовая кровь
что это значит? препарат перестал подходить?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте, если пропуска препарата не было? то такое бывает, что гормон перестал подходить. Для начала узи гениталий для искл патологии эндометрия и яичиников, а так же как давно сдавали мазок на онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пропуска препарата не было, очень тщательно слежу за этим. мазок сдавала давно

Гинеколог
В таких случаях для исключения патологии шейки матки сдать мазок на раковые клетки шейки , желательно жидкостным методом (цитоскрин) , если там все хорошо, тогда узи гениталий, для искл патологии, если норма, то можно заменить репарат на другой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни каких выделений уже быть не должно, период адаптации к кок уже прошёл. Сделайте УЗИ малого таза и осмотр на кресле. Результаты приложите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Надо сделать УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия, осмотреть шейку матки и сдать мазок на цитологию.
Если никакой патологии нет, значит препарат Вам не подходит, лучше его заменить, например на ЯРИНУ или МИДИАНУ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат, действительно, перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент (на Жанин, Силует, Линдинет-30, например).
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.