Стимуляция овуляции при фиброаденоме МЖ

Здравствуйте.Проходила обследования,перед стимуляцией овуляции.На УЗИ МЖ нашли фиброаденому 7мм×3мм В 16 лет у меня уже была фиброаденома правой МЖ.Сначало размеры были чуть больше 1см,за два года она выросла до 2,5×3см.В 19 лет,перед планированием беременности,её удалили.Предпоследние УЗИ делала год назад-ничего не было.Записалась очно к маммологу-онкологу,только через 2 недели. Подскажите,можно ли стимулировать овуляцию с фиброаденомой?

СПКЯ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно.
В протоколе стимуляции будут использованы антиэстрогены (клостилбегит, летрозол), эстрогены (прогинова или эстражель), прогестерон (утрожестан или миражель). Все они допустимы к использованию при ФА.

При СПКЯ рекомендую использовать летрозол, эффективность выше в разы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.Подскажите,чтобы репродуктолог допустил к стимуляции,нужно получить разрешение у маммолога или это не обязательно?
И есть ли вероятность того,что стимуляции спровацирует рост фиброаденомы?
Репродуктолог сказала,что стимуляция будет клостилбегитом или летрозолом

Лучше летрозолом.

Допуск не нужен. Вероятность роста ФА есть, но минимальная

Принятый ответ

Здравствуйте
Да можно.
Противопоказаний к стимуляции овуляции при фиброаденоме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно. Противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, при фиброаденоме противопоказаний к стимуляции нет