Сыпь на фоне ангины

Ребенок 3,5года , болеет 7день , первые 2 дня без температуры, стеноз гортани , осиплость , насморк , на 3 день температура до 39,6, температура была в течение 4дней , на 7 день появилась сыпь , фото прилагаю

Нет
3 года

Здравствуйте.
Где локализована сыпь? Вызывает зуд? Сыпь появилась на фоне нормализации температуры тела ?
Ранее у ребёнка была Внезапная экзантема (розеола)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александрова, сыпь только на спине и животе , появилась после того, как температура стала нормальной. Сейчас у ребенке сохранился кашель , горло красное, аппетита нет совсем , слабость и вот сыпь. Беспокоит сыпь , аллергию исключаю почти , нет повода. Высыпания не яркие , не выпуклые , только спина и живот. Диагноз был -ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александрова, добавлю , зуда нет

ОАК не сдавали? Какое лечение получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александрова, нет , не сдавали. Зиннат , Мирамистин в горло , Нурофен /при температуре/, Аквалор , ринонорм , супрастинекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александрова, а что это может быть ?

Вероятно сыпь имеет инфекционно-аллергический характер. На фоне вирусных заболеваний бывает мелкоточечная сыпь, проходящая самостоятельно через 2-3 дня. Ничем обрабатывать не нужно.
Также на фоне приёма антибиотиков может быть такая реакция.
Рекомендую продолжить лечение (дистанционно не могу оценить правильность назначенного лечения).

Здравствуйте! Вы сдавали анализы?
Ребенок ранее розеолой не болел? Сыпь появилась и температура больше не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, да, сыпь появилась на следующий день после того, как прошла температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, розеолой ранее не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, и ещё вопрос , сейчас повспоминала и поняла , что после высокой температуры у ребенка почти всегда была через какое то время сыпь неясного происхождения , возможно это вообще проблема с сосудами?

Нужно видеть эту сыпь каждый раз, однозначно сказать сложно, может быть сосудистая реакция.

Сейчас по описанию розеола, вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, добавила результат так, посмотрите пожалуйста, правильно понимаю, что все же вирус ?

Здравствуйте! Кровь в принципе спокойная, без воспалительных изменений, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, сыпь прошла , другие признаки , но остался кашель и насморк , сопельки второй день, зелено - жёлтого оттенка , нужно ли ещё что то сдавать ? Кровь в норме. Ребенок в целом нормально, но бледный, спит намного больше обычного
Может ли быть что это остаточное ? Или это бак инфекция?

Принятый ответ

По анализу нет инфекции, достаточно промывания носика, после инфекции организм может восстанавливаться до 2 недель, ребенок может больше спать.