Консультация гастроэнтеролога /

Диарея. Чем лечить? — вопрос №2418028

Здравствуйте! Пол года мучаюсь с проблемами с кишечником, кашицеобразный стул (по 2-3 раза чаще всего по утрам) , вздутие живота, распирание, постоянные позывы в туалет. Во вложении все мои анализы. Выявили сибр, проходила лечение : курс Альфа Нормикс, креон 25 тыс, Метеоспазмил за 20 мин до еды. Альфа Нормикс был прописан на 14 дней ( 3 раза в день) , на 8 день приема начались проблемы со стулом, после обеда минут через 5 побежала в туалет, стул был ближе к жидкому, далее через 1.5 часа стал водянистым. Пропила альфа Нормикс 11 дней и отменила, думала что реакция на него, но стул так и не восстанавливается, уже 5 дней жидкий, чаще с утра после завтрака, в течение дня 3-4 раза, пью пробиотики Симбиозис 2 дня, сегодня с утра до еды опять диарея , сразу после сна, после еды вообще вышла вода уже. Боюсь есть лишний раз, пью воду, Энтерол не принимаю, он мне не подходит, начинается вздутие после него. Записана на колоноскопию и гастроскопию, выпросила направление, через 4 дня. Как сейчас остановить диарею? Во вложениях анализы, также позавчера прошла мрт брюшной полости

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала Вам дополнительно из анализов выполнить
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-фекальный кальпротектин.
Чтобы симптоматически остановить диарею может быть рекомендован прием сорбентов (смекта, энтеросгель, полисорб) 3 раза в день длительно, а также Лоперамид ситуативно, при выходе из дома например.
По результатам обследований проводится коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я пытаюсь прикрепить анализы сданные, плохо грузит, там есть копрограмма, кальпротектин, кровь

Клиент
Подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы посмотрела
Биохимия у Вас спокойная, клиника тоже
Копрограмма без особенностей
Кальпротектин в норме, значит воспаления в кишке нет.
Не обращали внимание, что симптомы могут возникать в ответ на определенные продукты питания? Как переносите хлебобулочные, колбасные изделия, макароны, каши?
Клиент
Полина Дмитриевна, раньше все продукты переносила отлично, непереносимости лактозы нет, сдавала анализ - генотип ТТ. Сейчас абсолютно от всего начинается реакция, перешла на полностью правильное питание без молочки, хлеба, но разницы вообще нет. Сейчас у меня вообще голодовка, так как боюсь лишний раз что-то съесть. Питаюсь очень скудно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Учитывая, что Вы в ближайшее время планируете выполнять ФГДС и колоно, можно на всякий случай исключить глютеновую энтеропатию, при ФГДС выполняется биопсия из залуковичного отдела.
По питанию еще можно вести пищевой дневник, исключаете только те продукты, которые у Вас усиливают или провоцируют симптомы, остальное можно кушать, так тоже можно будет отследить примерно реакцию на продукты
Клиент
Полина Дмитриевна, сегодня сдавала клинический анализ крови , для подготовки к анестезии, некоторые показатели не в норме сейчас, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

Скажите , а как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Кальпротектин у Вас в норме.
Явных признаков воспаления в кишечнике у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, всегда отлично переносила, раньше могла «переваривать гвозди», не было проблем. На лактозу сдавала тест, все хорошо, генотип ТТ
Клиент
Елена Николаевна, может ли развиться диарея от приема Альфа Нормикс? До него у меня был кашицеобразный стул, на очном приеме врач сказала, что альфа должен нормализовать его, но он наоборот ухудшился. Сейчас уже просто вышла прозрачная жидкость
Клиент
Мне врач тоже сказал что нет явных признаков воспаления по результатам кальпротектина, но я уже просто выпросила направление на фкс и фгдс, так как устала мучиться. Не могу никуда выйти, постоянно позывы в туалет, спазмы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В теории да, мог он повлиять, хотя для данного препарата не свойственен жидкий стул.
Сейчас тримедат подключите 200 мг три раза до рды(10 дней) и смекту 2-3 раза в день до трех дней.
Пробиотики не рекомендую, так как у Вас пробиотики сибр будут провоцировать.
А непереносимость глютена- целиакию , Вы исключали?
Клиент
Целиакию не успела исключить, буду просить на колоноскопии взять тест
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При колоноскопии мы не может исключить целиакию.
Только при фэгдс, нужна биопсия из залуковичного пространства ДПК.
Или сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину, эндомизию Ig, A, G
Клиент
Неправильно поняла по целиакии, думала при колоноскопии берут тест, но я в любом случае буду одновременно делать фгдс , и тогда во время него можно провести тест
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Вы поговорите с эндоскопистом, чтоб взял биопсию по Марш из залуковичного пространства ДПК.
Но если это конечно будет возможно. Вы по ОМС пойдете?
Клиент
Нет, иду платно. Видела, что есть такая услуга в мед центре, попрошу сразу ее провести
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, сразу обсудите этот момент
Клиент
Елена Николаевна, сегодня сдавала клинический анализ крови , для подготовки к анестезии, некоторые показатели не в норме сейчас, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что у вас с тревожностью, стрессовыми ситуациями в жизни как дела обстоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пол года назад , как раз перед всеми этими симптомами пережила стресс - замершая беременность на сроке 6 недель, делали вакуум-аспирацию. Мне ставили СРК, но как мне кажется от стресса это никак не зависит (мое нынешнее состояние), так как нахожусь в отпуске , не стрессую, тревожность сейчас только по причине разбалансировки жкт, не могу понять что происходит со мной
Гастроэнтеролог
Смотрите с учетом всех данных, из того, что вы уже прошли на данный момент времени, дополнительно:
Если в ближайшее время вам будет проведено колоно+ЭФГДС исследование, то обязательно попросите эндоскописта взять материал из 12перстной кишки на предмет исключения глютеновой энтеропатии при проведении ЭФГДС исследования.
Анализ кала на токсины клостридий дифицилле А и В в Кале.
При исключении всей патологии вам необходимо будет рассмотреть вопрос седативной терапии.
Сейчас возможен только симптоматический прием:
Тримедат 200мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Сорбентов, смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, важно не допустить запор при приеме.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ? сейчас пью Метеоспазмил, стоит ли его заменить на Тримедат? И можно ли будет принять разово Иммодиум, завтра предстоит полутора часовой перелет, хочу чтобы прошел без «приключений»
Гастроэнтеролог
Иммодиум если только разовый прием, постоянный прием данного лекарственного препарата не желателен.
Вы замените Метеоспазмил на тримедат, препарат нормализует моторику желудочно-кишечного тракта.
Иммодиум как правило угнетает перистальтику кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, сегодня сдавала клинический анализ крови , для подготовки к анестезии, некоторые показатели не в норме сейчас, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог

Если после альфа нормикса на фоне тримедата и смекты стул не восстановится, тогда сдайте кал на токсины клостридии типа А и В.
Клиент
Спасибо за ответ ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну а что у Вас все таки с тревогой? Тревога провоцирует спазмы? Возможно у Вас функциональные нарушения по типу СРК
Клиент
Сейчас нахожусь в отпуске, особо тревожиться не о чем, стресс только от моего самочувствия сейчас, так как не понимаю что происходит с организмом. До всех симптомов пол года назад было прерывание беременности (замершая на 6 неделе) тогда сильный стресс был. Сейчас уже отпустила этот момент. Елена Николаевна, а Тримедат по эффекту не такой же как Метеоспазмил, просто сейчас его пью, нужно ли заменить не Тримедат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Замените метелспазмил на тримедат, он будет более эффективен при жидком стуле.
Клиент
Спасибо ☺️
Гастроэнтеролог
Лучше все- таки тримедат + смекта
Клиент
Поняла, благодарю за ответ ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас! ?
Гастроэнтеролог
Согласно клинического анализа крови, повышение гемоглобина, эритроцитов возможно при гемоконцентрации, сгущении крови, на фоне недостаточного питьевого режима.
40мл на кг вашего веса в сутки.
Незначительное снижение тромбоцитов, дополнительно можно выполнить подсчет тромбоцитов по Фонио.
Абсолютное повышение эозинофилов, может иметь место при аллергическом генезе, глистной инвазии, дополнительно иммуноглобулин Е, анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клиент
А это не может говорить о перенесенной инфекции? Эозинофилы не могли повыситься после курса Альфа Нормикса?до этого они были в норме, месяц назад. Может ли это быть причиной диареи
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, дополнительно иммуноглобулин E, анализ кала методом парасеп трехкратно.
Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания
Гастроэнтеролог
повышение уровня эозинофилов может иметь место при паразитарной инвазии, аллерго генезе. Поэтому дополнительно, я бы исключили данную причину, для нашего с вами спокойствия.
Гастроэнтеролог
А вот повышение уровня монолитов на фоне перенесенной вирусной инфекции имеет место быть
Клиент
Спасибо большое за ответ
, буду разбираться)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Клиент
Спасибо большое, Вам желаю того же ?
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое! ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эозинофилы высокие, это то, на что стоит обратить внимание. Вы не аллергик?
На глистные инвазии не обследовались?
Клиент
Аллергии вроде не бывает, недели полторы назад переболела в легкой форме (горло пару дней), на глистные инвазии пока не обследовалась, так как предыдущий анализ до приема Альфа Нормикса был в норме. Может аллергическая реакция на него как раз, или это невозможно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Аллергическая реакция в теории возможна, но все таки только стул жидкий, больше никаких симптомов нет, жидкий стул не свойственен при аллергии.
Я бы все таки потом порекомендовала Вам сдать методом парасет кал трехратно.
Клиент
Спасибо) мне на очном приеме еще гастроэнтеролог рекомендовал сдать кал на гельмо и прото скрин, что более информативно? Парасет или скрин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Парасепт является золотым стандартом в диагностики гельмин озов. Мы всего рекомендуем параметры трехкратно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посомтрела клинику.
Да, есть отклонения, на которые необходимо обратить внимание.
В первую очередь это тромбоциты, низкий уровень требуется наблюдения, хотя бы 3 раза каждые 3 месяца нужно сдавать кровь и смотреть как меняется уровень тромбоцитов, если есть тенденция к снижению, рекомендована консультация гематолога.
Эритроциты выше нормы - это не патология, это может быть индивидуальная особенность.
Повышены эозинофилы, что указывает на наличие аллергической реакции, такое бывает у пациентов с бронхиальной астмой, атопическим дерматитом и при гельминтозах, если Вы не аллергик, нет в анамнезе астмы, атопического дерматит и других подобных заболеваний рекомендуется анализ кала на гельминты методом парасеп
Клиент
По тромбоцитам это моя личная норма, они всегда на нижних границах или чуть ниже, 170-185, такая же история у отца. По свертываемости никаких проблем нет, сдавала коагулограмму и еще какие-то анализы. Меня смутило что эозинофилы до приема альфа Нормикс были в норме, не могли же паразиты за месяц развиться, если это они, или могли?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ситуации бывают разные, я бы исключила для успокоения гельминтоз. Могла и быть индивидуальная реакция на препарат
Клиент
Спасибо за ответ)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
пожалуйста!
будьте здоровы!