Консультация педиатра /

Плохие анализы мочи — вопрос №2418168

Ребенку 7 месяцев,заметила снижение мочеиспускания,сдали анализы крови и мочи.

Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как собирали мочу? Через мочеприемник?
Прикрепите результаты

Клиент
Надежда Александровна,
Собирала мочу в мочеприемник.
А на посев получилось собрать среднюю мочу.
Клиент
Надежда Александровна,
Анализы загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
В моче лейкоциты, бактерии

Не вижу по анализам есть ли слизь? Белок?
Просто анализ без жалоб не лечим
Нужно разбираться

В посеве клебсиела, чувствительная ко всем антибиотикам
Клиент
Надежда Александровна,
Добавила еще анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ за 28.07 - уже не информативен
Возможно: там погрешность сбора
Получали ли какое - то лечение ?

За 05.09 анализ в норме

Если нет никаких жалоб - сдать посев повторно и сделать узи почек+ мочевой пузырь
Клиент
Надежда Александровна,
В поликлинике врач назначил АМОКСИКЛАВ 3 раза в день по 2,5 мл.
Принимаем с 1 сентября
Педиатр, Детский кардиолог
От 5 сентября анализы хорошие
Антибиотики работают и эффективны !
После курса антибиотиков повторить анализ мочи и сделать узи
Клиент
Надежда Александровна, мы делали узи почек и надпочечников,там все нормально,но так как есть воспаление врач на фоне анализов назначил антибиотик.
Фенистил по 5 капель +пробиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Фенистил не нужен
Пробиотики оставляем 14 дней
Антибиотик назначили на 10 дней?
Клиент
Надежда Александровна,
На фоне приема антибиотиков,увеличилось количество мочи,так как до этого было снижение
Клиент
Надежда Александровна,
7 дней и сдать анализы мочи и посев
Педиатр, Детский кардиолог
Для имвп характерно снижение количества мочеиспусканий

Сейчас на фоне лечения всё нормализуется
Делаем контроль анализов после терапии
Учитывая, что было имвп -теперь нужно при каждом орз сдавать общий анализ мочи
Клиент
Надежда Александровна, так если антибиотики помогают почему увеличение количества бактерий?если до этого они были в небольшом количестве?
Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть дефект сбора
Воспалительной активности нет

Анализ в динамике лучше
Бактерии и эпителий появляются , если собрали в мочеприемник и вылили через верх в баночку

Сейчас вас должно насторожить , Если есть необъяснимая лихорадка , если есть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
Клиент
Надежда Александровна, лихорадка это повышение температуры?Температура держится 37,запахов нет,количество мочи в норме.
Как вообще избавиться от этой бактерии чтобы к ней больше не возвращаться?
Педиатр, Детский кардиолог
Терапия антибиотиками
Лечите ее впервые?

Давайте проверим верная ли доза
Какой вес ребёнка?
Амоксиклав 250 или 400 купили?
Клиент
Надежда Александровна, столкнулись в первый раз,вообще ребенок не болел с рождения.250 мг,вес 8600
Педиатр, Детский кардиолог
Из расчета 50 мг на кг : 8,6*50*5/250=13,7 в сутки
Получается 2,8 мл 3 р/д
Давайте по 2,8 до 10 дней

лечение будет эффективным против этого микроорганизма
Педиатр, Детский кардиолог
В случае не эффективности амоксиклава- меняем на панцеф 100 мг по 3,5 мл 1 р/д 7-10 дней
Клиент
Надежда Александровна, он лучше?
Педиатр, Детский кардиолог
Это разные группы препаратов
Если одна группа не эффективна - применяем другую
Начали все правильно
Со стартовых антибиотиков- Амоксиклав
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Количество мочеиспусканий уменьшилось днем/ ночью? Пьет в прежнем объеме?
Педиатр
Здравствуйте! анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста. При мочеиспускании ребенок беспокойный? Как часто мочится? На каком вскармливании малыш?
Расскажите, как собирали мочу.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализы
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализы прикреплены частично, подгрузите, пожалуйста, остальные файлы
Педиатр, Нефролог
В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, бактерий, что является признаком воспалительного процесса. В посеве выделена клебсиелла, чувствительная к основным группам антибиотиков. Как собирали мочу? Есть ли покраснения в области наружных половых органов? УЗИ почек, общий анализ крови и биохимию делали?
Педиатр
Здравствуйте
По оам есть признак воспалительных процессов
Следующие действия: сделайте узи почек и мочевого пузыря, тогда ясно будет
Педиатр
Аля, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как вы собирали мочу?
На каком вскармливании ребёнок?
Допаиваете ли вы ребёнка водой?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можно дать канефрон по 10кап 3р.д..Узи почек. Увеличить объем выпиваемой жидкости
Анестезиолог-реаниматолог
Пересдать посев.
Клиент
Мария Николаевна, посев сдавала 2 раза .
В поликлинику и платно
Анестезиолог-реаниматолог
И везде одно и то же?
Клиент
Мария Николаевна, да,только в платной 10*6 а в поликлинике 10*7
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда надо дать антибиотики. Аллергия есть? Сколько весит малыш?
Анестезиолог-реаниматолог
После этого решить вопрос об антибиотике. Как ребёнок сейчас себя чувствует?