Консультация инфекциониста /

Высыпания и боль в горле — вопрос №2418594

Здравствуйте ,девушка 20 лет позавчера началась болезнь ,дело было так
1 день -сильная боль в горле температура 38,5 ,сильная ломата в суставах пили ибуклин и парацетамол особо не сбивало
2 день ,температура 37,5 потом 37.1 боль в горле асе так же сильная ,есть ощущения тонзиллита,так же асе горло в красных точечках,быразгала камертоном ,чай колд флю,доктор мои,появилась сыпь пятна на ладони и пальцах ,начала пить фарингосепт и полоскать фурацином
3 день (сегодня),температура 36,5,горло стало болеть меньше, сыпь стала больше, появились на пятках и на лице
P S (на первом фото на указательном пальце след от кольца если что)

Возраст: 20

Инфекционист
Здравствуйте,вероятнее всего у Вас энтеровирусная инфекция.Лечение симптоматическое:жаропонижающие,обильное питье,от боли в горле-леденцы или спреи с бензидамином или флурбипрофеном.
Клиент
Евгения Сергеевна, она заразна ?парню что-то делать ?

Инфекционист
Заразна,парню постараться пока ограничить контакт-мыть руки почаще,не пользоваться общей посудой.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если мы с ним целовались обнимались ,спали в обнимку, то он уже заражён ?есть что-то для профилактики ему пропить?какой инкубационный период у болезни когда она может у него развиться?
Инфекционист
Ничего пить не надо,это все неэффективно,инкубационный период от 2 дней до 2 недель,просто наблюдайте в течение этого времени за самочувствием
Клиент
Евгения Сергеевна, антигистаминное можно пить?зиртек например или смысла нет?
Инфекционист
Большого смысла нет,все пройдет самостоятельно
Клиент
Евгения Сергеевна, а подскажите пожалуйста на что можно сдать кровь чтоб исключить более серьёзные вирусные инфекции?
Инфекционист
Сдайте пока только общий анализ крови,не надо больше ничего сдавать зря
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо спасибо ,а то что пузырьки с жидкостью появляются не страшно?
Инфекционист
Так протекает болезнь,их можете обрабатывать фукорцином или каламином
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте подскажите у парня болит грудь и подсказчика температура 37,5 ,есть лёгкий кашель,обычно у него от курения т.к последние пол года начала много курить болит грудь переодически но без температуры ,а щас морозит подскачила,и грудь сильнее болит ,это энтеровирус начался? Ему 25 лет
Инфекционист
Не исключено,дайте ему ибупрофен,пусть пьет жидкость и надо посмотреть,что еще будет из жалоб
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция. Специфического лечения нет, только симптоматическое: полоскание ротоглотки антисептиками (Мирамистином, Хлоргексидином, ротоканом и ДР) + жаропонижающие при температуре более 38С. Обильное питье.
Сыпь можно ничем не обрабатывать.
Заражение происходит фекально-оральным путем, поэтому всем в семье необходимо соблюдать правила личной гигиены. Наибольшая заразность в период температуры и высыпаний. Далее вплоть до 1 мес вирус может выделяться со стулом.
Сыпь обычно в течение 7 дней проходит. Период активного зуда/жжения элементов 2-3 дня , редко дольше.
Клиент
Мария Геннадьевна, что делать парню если с ним целовались в период болезни ?
Инфекционист
Специфической профилактики не существует, поэтому только следить за самочувствием. Противовирусные препараты принимать не надо
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите а что от горла можно пить ?снова сильно болит
Инфекционист
Можно рассасывать стрепсилс интенсив, мне только он помогал. Не более 6 таб/сут.
Клиент
Мария Геннадьевна, Евгения Сергеевна, здравствуйте подскажите у парня болит грудь и подсказчика температура 37,5 ,есть лёгкий кашель,обычно у него от курения т.к последние пол года начала много курить болит грудь переодически но без температуры ,а щас морозит подскачила,и грудь сильнее болит ,это энтеровирус начался? Ему 25 лет
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, есть такая вероятность. Морозит обычно перед повышением температуры тела до более высоких значений.
При сильной интоксикации, если будет выраженная слабость, головная боль, кроме обильного питья можно ещё принимать Энтеросгель по 2ст л 3 р д.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни, герпангина.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина, обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, цетрин 1 таб на ночь 5 дней, питание щадящее, не сильно горячая пища, исключить кислые и твердые продукты.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите что от горла можно попить болит сильно?и если это важно что у меня ещё хронический тонзиллит
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую граммидин нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, Евгения Сергеевна, здравствуйте подскажите у парня болит грудь и подсказчика температура 37,5 ,есть лёгкий кашель,обычно у него от курения т.к последние пол года начала много курить болит грудь переодически но без температуры ,а щас морозит подскачила,и грудь сильнее болит ,это энтеровирус начался? Ему 25 лет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, да, возможно.
Дайте что-нибудь из НПВС (ибупрофен, ибуклин, парацетамол, Найз) и обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Классические проявления энтеровируса (вирус Коксаки)
Лечение симптоматическое
Сыпь в обработке не нуждается, если беспокоит, то можно обрабатывать каламином