Беременность и роды

Здравствуйте Кесарево было 21 августа 9 утра Сегодня на шве что то обнаружила Не пойму что это Посмотрите пожалуйста Можно ли это отодрать ?шов еще очень болит при долгой ходьбе ,это норм ? Шов обрабатывала мирамистином и мазь бетадин йод

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото , я посмотрю.

Спасибо, увидела. Отдирать не нужно, проложите мазь левомиколь с помощью марлевой повязки. Прикладывать 2 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила
Какое то белое вкрапление
То что цветное это мазь бетадин йод

Вот там где хочется отодрать , наносите левомиколь и ни в коем случае не сдирайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можете другие фото посмотреть
Есть ли ощущение что криво сшили ?
Есть асимметрия на правую сторону складка кожи виснет справа а слева нет

Дефект такой есть, но устранить его возможно, только при пластической опирации, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, по какой причине могла возникнуть асимметрия такая при кесарево ?кривовато зашили ?
По самому шву видно что он расходился ?или шов выглядит хорошо и признаков расхождения или воспаления по фото нет ?
Просто после первых родов уже делали две абдоминопластики с разницей в год (там много в весе набрала )
Это вторые роды
Кесарево
На моем счету три операции с разницей в год
Неужели мне нужно будет делать четвертую и само не восстановится ?я так плакала
Обидно
В весе ведь вообще не набрала и взяли живот изуродовали
А я уже устала резаться
Каждый год наркоз и резня и куча денег(

Марина, причина может в особенности Ваших тканей срастаться. Повлиять на это врачи не могут. Видно, что сам шов косметический и такой шов должен хорошо затянуться. Его видимо увеличивали и иссекали старый рубец, это тоже может способствовать перетяжке тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, первые роды естественные
Кесарево первое
Никаких старых Рубцов не иссекали
Если вы говорите что косметический шов должен хорошо затянуться то почему такое произошло ?
И что значит косметический ?
И вы думаете что мне теперь стоит идти резаться в четвертый раз ?на пластику

Пока делать выводы о пластике рано, организму нужно 6-12 месяцев на полное и постепенное восстановление после оперативных родов.
Приблизила и посмотрела внимательно Ваши рубцы, выше над швом есть рубец , сейчас Вам наложен косметический шов , то как он затягивается - это зависит только от особенностей организма (индивидуально). Вам провели нижнюю срединную лапоротомию , среднее и высокое белье будет полностью скрывать рубец. Пока , не накручивайте себя . Самое главное- это правильная обработка за рубцом и ранняя активация физической активности после родов . Через месяц уже нужна начинать физическую активность(легкого характера) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а примерно где посмотреть какую активацию можно начать через месяц ?физическую
Повязку на левомеколь обязательно класть ?
Пока шов хорошо выглядит ?без признаков воспаления ?

Внешне шов спокоен, но левомиколь нужна , ее лучше накладывать толстым слоем и сверху закрывать повязкой, хотя бы на 30-40 минут, так она будет лучше работать. Затем открываете и проветриваете рубец , обрабатываете бетадином (лучше в виде раствора).
Из физической активности: начинаете с легких поворотов по бокам, и наклонам в стороны , можно посмотреть различные упражнения на просторах ютуб , делайте все интуитивно : не комфортно, не делайте, нравится- значит продолжайте в том же направлении и постепенно увеличивайте нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а с месяца уже правда можно ?
Есть ли вероятность что я накачаю живот так что складка будет просто не сильно заметна ?
Я очень спортивная
Я вышла из роддома в весе 48 кг при росте 165 благодаря тому что занималась спортом в беременность
Я не набрала ни одного лишнего килограмма !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, но почему то роды постоянно уродуют женщину причем так что от меня это не зависит (

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, при этом спустя месяц после кесарево качать пресс и ягодицы это все таки рано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а на ваш взгляд сильно эта асимметрия выделяется?
Кто -то говорит что это особенность ушивания
Одну сторону сильнее затянули и что так часто бывает
А кто -то говорит что это со временем постепенно уйдет
Но я сама думаю что это никуда не денется
Кожа уже на один бок подвисла и это не уйдет никуда кроме как пластика
Единственное надеюсь что это выглядеть будет более менее и что не будет сильно в глаза бросаться
Даже дома перед мужем
Хотя когда буду бриться то сама буду замечать и расстраиваться ((((((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, при ЕР такого бы перекоса не было бы с животом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, хотя опять же эта складка образуется когда сгибаюсь
А когда я ровно стою то не видно )

Конечно рано качать пресс и ягодицы, легкие упражнения, йога , растяжки, с постепенной нагрузкой , вполне разрешены и допустимы и принесут только пользу.
Предсказать , как будет выглядеть складка не возможно, только со временем это станет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне врач сказал что еще есть вероятность что постепенно уйдет через два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а после одного кесарево реально ли забеременеть еще раз и в беременность заниматься легкой физ нагрузкой ?
Прогулки
Аква-аэробика
Йога
Допустим лет через 4-5 после одного кесарево забеременеть возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и в каких ситуациях рубец истончается и становится несостоятельным?

Марина, если беременность протекает нормально и легко, то все разрешено и даже нужно это все делать!)
Беременность после оперативных родов возможна, если Вы ее запланируете. О состоятельности рубца можно судить , только уже во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста мне назначили еще капли метилергометрин неделю по 15 капель три раза в день
Для сокращения матки (грудью не кормлю и плохо лохии отходят ,по узи сгустки крови )
И я пью
Прекратили лактацию в роддоме достинексом
Но грудь все равно увеличена в размере и словно налилась но при этом внутри пустая
Это норма для послеродового периода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я посмотрела
Очень сильный перекос живота
Матка сокращается
Кожа начинает отвисать и этот перекос явно видно как отвисшая кожа падает на один бок и в итоге весь живот ужасно косой и неровный когда я сгибаюсь особенно все это видно
Ужасный валик над швом
В первую беременность кожа на животе не сократилась и в эту будет ужасно все висеть и в итоге надо прибегать к пластике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я просто в шоке какими надо быть бестолковыми и криворукими врачи чтобы вот такое вот натворить с человеком
Я уверена что они криво зашили так

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, как вот возможно смириться с этим уродством ?я даже лобок теперь не могу нормально побрить потому что за висящим салом я его просто не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, пойду теперь к этим врачам разбираться

Здравствуйте! Пока о косметических вмешательствах еще рано говорить, не накручивайте себя, нужно время организму на восстановление. Лично мне, после родов , очень помог остеопат , в Москве знаю отличного специалиста , она сможет помочь Вам восстановить организм (специалист проверен личным опытом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, даже спустя две недели после родов сократилась матка и отек уходит и живот прям сильно ушел

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, в целом у меня нет каких то глобальных кожных переизбытков
Поэтому думаю все восстановится и складка будет не страшна
Я вышла в весе 48 кг при росте 165 см из роддома не зацепив ни одного лишнего кг
Кожа да кости торчат

Вот это правильный настрой! Организм обязательно восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста я телефон уронила на шов
Если сильных болей не было значит не разошлось ничего ?

Швы уже не разойдутся, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
Скажите пожалуйста а работать на пресс можно только через полгода после кесарево ?
А через 2-3 месяца можно делать упражнения изолированные на руки и ноги ?
На ягодицы какое упражнение можно через 2-3 месяца чтоб не затрагивать пресс ?

Лучше всего для этого подойдут аквааэробика, или йога.
Пресс лучше не качать ближайший год, можно будет начинать через 6 месяцев делать планку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а прыгать и бегать после кесарево когда можно ?

Через 6-12 месяцев, все зависит от динамики восстановления и самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста я еще читала что можно маленький мячик катать по этому валику над швом
А можно спустя две недели начать это делать после кесарево ?или когда можно начать ?
Это конечно не поможет
Но вера есть у меня
И плюс когда я лежу никакого валика то и нет только если встану
Когда лежу катать ?
Когда лежу живот как в добеременном виде
Худой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и когда можно после кесарево активно делать домашние уборки ,готовить ,мыть полы и так далее
После месяца реабилитации после кесарево уже сколько кг можно поднимать ?
Коляску с ребенком поднимать можно ?
Еще у меня есть спустя две недели после кесарево колющие ощущения в матке
Это норма ?

Здравствуйте, Марина! Все зависит от Вашего самочувствие. После оперативных родов ранняя активность только на пользу , но если есть какой-то дискомфорт, то конечно лучше повременить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного По фото нет, ничего отдирать не нужно, можете пока наносить Левомеколь два-три раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а это вкрапление от чего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна,а еще посмотрите пожалуйста другие фото
Сильно ли видно что живот криво зашит ?

Никакого вкрапления нет, по фото у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, по какой причине могла возникнуть асимметрия такая при кесарево ?кривовато зашили ?
Это вторые роды
Кесарево
Обидно
А я уже устала резаться
Каждый год наркоз и резня и куча денег(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите другие фото
Отчего могла произойти асимметрия ?
Видно что криво ушили ?
Или что шов расходился ?

У вас нет никакой ассиметрии, по фото всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, кожа подвисает на одном только боку когда сижу или немного сгибаюсь

У вас пошло ещё мало времени после операции, потом всё восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, есть вероятность что это выровнится?

Да такая вероятность есть, пока переживать не нужно раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое
А от чего может быть асимметрия?
Нитка тянет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а от чего у женщин частая проблема при кесарево что валик висит над швом ?
Почему так происходит ?

Это особенность подкожно-жировой клетчатки, но не у всех это бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, есть вероятность что когда больше времени пройдет и живот втянется и очень хорошо накачаю пресс то эта складка хотя бы не так заметна будет ?
Я сама очень маленькая и очень худенькая
Мой вес 48 кг при росте 165
Из роддома вышла в своем весе
Не набрала ни одного лишнего кг
Наоборот исхудала
Ребенок и живот были не большими 3340 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, просто сейчас даже лобок сложно побрить из-за этой складки
Очень обидно (

Марина, у вас пошло ещё мало Времени, всё будет постепенно восстанавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Шов состоятельный
Отрывать ничего не нужно
Модно Левомеколь 2 раша в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а что это за белое вкрапление ?

Нити фибрина
Клетки крови заживлт ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, клетки крови заживают так ?

Лейкоциты
Они фагоцитозом уничтожают патогенные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а можете пожалуйста остальные фото посмотреть
Есть ощущение что зашили криво ?перекос идет на одну сторону
Складка наваливается справа а слева все хорошо
Какие причины такого ?

Данное состояние можно скорректировать в дальнейшем
Только пластически
Ребенок большой?
Чаще всего данное состояние возникает при перерастянутом разрезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, ребенок родился 3340
Просто мне очень обидно
Первые роды естественные в 2020 году
Там я много прибавила в весе
И пришлось делать пластику в два этапа
В 2022 году миниабдомино с липосакцией -результатом не довольна
2023-полная абдоминопластика с полным ушиванием диастаза ,пластика пупка и стяжка кожи
Дальше беременею вторым
2024-кесарево
При этом во вторую беременность вообще в весе не набрала ,голодала и спортом занималась чтоб восстановиться
И тут на тебе такой кривой живот
А я уже устала
Я режусь каждый год
Набрала кредитов
Неужели теперь ложиться на четвертую операцию ?
Неужели такой кошмар будет всю жизнь со мной ?
Каждый год получаю наркозы
Живот изрезают что я восстановиться не успеваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, живот был маленький
Я миниатюрная
Вес мой 48-50 кг
Рост 165
В беременность набрала 10 кг
Откуда большой перерастянутый размер мог взяться ?
А по фото шов не расходился ?

Данное состояние обусловленно множественным воздействием на переднюю брюшную стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, извините но а как ранее пережитые абдоминопластики (множественные вмешательства ) могли повлиять на асимметрию
Живот был идеальный

Несостоятельность тканей
Про разрезе ушивают послойно
И как следствие ткани могли быть перетянуты. При извлечении плода, отверстие растягивают
Поэтому могло твит перерастчжение
Факторов очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, и причем боль осталась только в этом боку где складка (
Другой отлично зажил

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, есть вероятность что когда больше времени пройдет и живот втянется и очень хорошо накачаю пресс то эта складка хотя бы не так заметна будет ?
Мой вес 48 кг при росте 165
Из роддома вышла в своем весе
Не набрала ни одного лишнего кг
Наоборот исхудала

Нудно время
Через 6 месяцев от момента родов можно заниматься укреплением мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, тем не менее эта асимметрия никуда не уйдет ?так и останется на всю жизнь со мной ?

Нет
Но пока сделать ничего нельзя
Прошло мало времени

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, наносите мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней