Консультация акушера /

Почему появились незначительные алые выделения — вопрос №2418697

Здравствуйте! Месяц пролежала в стационаре с гематомой, сделали контрольное узи - всё было хорошо, показатели хорошие, беременность развивается, гематома ушла, отслойки нет, выделения были белые. Спустя пару дней на прокладке появилось алое пятно, при мочеиспускании крови нет, а на бумаге остаётся розоватое пятно, живот при этом не тянет. Беременность 11-12 недель. В чём может быть причина, стоит ли волноваться или такое может быть? Подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Яркая алая кровь может означать новый участок отслойки. Есть возможность сделать УЗИ? Когда назначен 1 скрининг? Дюфастон или Утрожестан принимаете? В какой дозировке? Перед появлением выделений физической нагрузки, полового контакта, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, возможность сделать узи есть, но можно ли так часто, за месяц мне делали узи 5 раз?
Скрининг мне сделали 03.09.24
Принимаю Утрожестан 200 утром, 200 на ночь. Был стресс на протяжении пары дней.

Акушер, Гинеколог
Утрожестан пьете внутрь? Выделения появились сегодня? На шейке нет эрозии/эктопии? УЗИ делали через живот, не трансвагинальным датчиком?
Клиент
Ольга Михайловна, да, внутрь. Сегодня, около часа-полтора назад. Лет 5 назад говорили, что есть эрозия, после этого про эрозию никто ничего не говорил, при этом я её не прижигала.
УЗИ делали трансвагинально.
Акушер, Гинеколог
Возможно выделения контактные с шейки матки после трансвагинального датчика, но тогда через 2 дня были бы уже коричневые, не яркая кровь. Выделения могут быть из за спазма сосудов на фоне стресса. Может быть после натуживания, если есть проблема со стулом. Сейчас утрожестан увеличить до 3 раз в день внутрь каждые 8 часов, если выделения будут усиливаться ехать в дежурное гинекологическое отделение, если выделений не будет через 2-3 дня вернуть дозировку 2 раза в день каждые 12 часов. При болях свечи с папаверином ректально. Половой и физический покой. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причина, видимо. та же, что и была при образовании гематомы - частичная отслойка плодного яйца .
Волноваться не нужно, нужно продолжать то же лечение. Наверное, вы получаекте утрожестан по 200 х 3 раза. сейчас потребуется еще Транексам, по 500 х 3 раза до стихания выделений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, но на узи отслойки не видно. Пью Утрожестан 200×2 раза. Транексамовая кислота в таблетках мне не подходит - головокружение, тошнота, рвота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отслойку на узи можно заподозрить, если формируется гематома. Если ее нет - то нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Может быть низкая плацентация, полип, отслойка плаценты.

Если выделения скудные, угрозы выкидыша они не несут.

Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила.
Принимаю Утрожестан 200 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
Плацента высоко.
Беременность развивается.

Может быть небольшая отслойка плаценты, от этого подкравливает.
Если гематома маленькая, не всегда её видно по УЗИ.
Может подкравливать шейка матки особенно если есть эктопия.

Продолжайте приём Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.

При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.

Если выделения скудные, как написала выше, опасности они не несут
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда попала в стационар с кровотечением мне ставили капельницы транексамовой кислоты, после назначили таблетки, но они мне не подошли, после приёма головокружение, тошнота, рвота. Чем можно заменить транексам?
Акушер, Гинеколог
Этамзилат 500мг 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Карина! По таким выделениям повода для волнения нет, надо просто понаблюдать. Может где то отслаиваться плодное яйцо немного и это не видно по узи и такие небольшие отслойки могут повторяться периодически, главное, что бы не было обильных кровянистых выделений.. Лечение скорей всего Вы получаете препаратами прогестерона, это основное при данной ситуации. Если выделения станут обильней, то можно принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки. И если не будет эффекта повторить узи. В большинстве случаев беременность развивается в дальнейшем нормально, но точный прогноз в каждом конкретном случае дать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а если транексам не подходит, чем можно заменить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если выделения сейчас такие как описываете, то пока не надо ничего дополнительно принимать к препаратам прогестерона. Полных аналогов транексама нет. Но как приблизительно похожий препарат это дицинон.
Клиент
Олег Владимирович, я Вас поняла, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Карина.
Если выделения скудные, то ничего страшного.
Нужно продолжать прием утрожестана.
Пока повода бежать на УЗИ или обращаться за экстренной помощью нет.
Наблюдайте за выделениями. Если будут увеличиваться в объеме, то нужно ехать в стационар.
Думаю, все будет в порядке, лечение вы получаете.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, большое спасибо за ответ!