Консультация гинеколога /

Как улучичшить показатели ДГЭА? — вопрос №2419232

Гинеколог просила сдать гормоны перед планированием беременности, но так и не сказала, что необходимо корректировать!

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

1. По поводу железодефицита показан прием препаратов железа на 1 месяц. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 120 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
2. По поводу повышенного уровня пролактина Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
3. По поводу повышения ДГЭА нужно дообследование надпочечников.
Сдать дополнительно на 8-9 д.ц.: 17-ОН прогестерон, андростендион, кортизол. Выполнить УЗИ надпочечников
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Можете прикрепить результат пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
1) по анализу значительно снижен уровень железа и ферретина. Общий анализ крови не сдавали? Есть латентный дефицит железа. Необходимо принимать препараты железа - например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 30 дней; потом контроль общего анализа крови и ферритин.
2) пролактин выше нормы. Если пролактин повышается выше нормы, его всегда рекомендуется пересдать ещё раз, так как это гормон стресса, и дополнительно рекомендуется досдать макропрллактин чтобы исключить гиперпролактинемии.
Важно за день до сдачи гормона исключить стимуляцию сосков, стрессовые ситуации, физические нагрузки, с вечера не кушать. С утра перед сдачей крови посидеть в коридоре после прихода в лабораторию, успокоиться настроиться на сдачу анализа и не нервничать. Если повторно пролактин также будет повышен то сдаём макропрллактин.
3) дгэа повышается при патологии надпочечников, необходимо дообследоваться. Сдайте дополнительно анализы крови 17он прогестерон и кортизол. И сделайте МРТ надпочечников с контрастом.
Клиент
На счет железа картина стала немного я на, гематолог подробно расписал лечение. А за ваши рекомендации благодарю, буду дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. если цикл регулярный . есть овуляция. то в корректировки нет необходимости