Консультация стоматолога /

Большой отек после удаления зуба — вопрос №2419248

Добрый день! Вчера удалила зуб 3.6. (сильно болел). После щека опухла. Сегодня на утро припухлость стала еще больше. Врач предлагает сделать укол бетаметазона или дуо декадрона (2мл). Также принимаю со вчерашнего дня антибиотик Амоксициллин с клавулановой кислотой (875 мг + 125 мг) по 1 таб каждые 12 часов. Кормлю грудью. Ребенок истерит без груди. Подскажите, оправдано ли назначение гормона? И могу ли я не прекращать грудное вскармливание? Возможно ли принять Супрустин вместо гормона?

Возраст: 38

Хронические болезни: Да

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, (например линекс), чтоб не было дисбактериоза, а с гормонами ,на мой взгляд,лучше не спешить.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за развернутый ответ. Сгусток на месте, я его вижу. Тянущие и ноющие боли были, вчера очень сильные. Сейчас терпимые, даже можно сказать слабые ноющие боли, похожие на боль в нерве. Припухлость жесткая и болезненная в месте, где был зуб. Ближе к передним зубам и ближе к щеке мягкая и неболезненная. Я пью антибиотик по 2000 мг (два раза в день), не много ли это? Выпила супрастин и решила пока гормон не делать. Температуры нет. Есть слабость и тошнота после лекарств.

Стоматолог
Спасибо за информацию.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, (например линекс), чтоб не было дисбактериоза. Как мы говорили выше отёк непосредственно в области удаления , может сохраняться 3-4 дня . боли в лунке тоже могут быть ,на альвеолит ,судя по описанию ситуации это не похоже.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой. Супрастин
, антигистаминный препарат , от аллергии. Вреда не будет, но пить его бесконечно не надо . Приняли,понаблюдали некоторое время ,нет реакции и нет смысла принимать. Это ,к счастью не аллергические проявления. Сейчас надо понаблюдать за происходящим еще пару дней. Появятся очевидные признаки альвеолита , сразу к Вашему стоматологу . Когда ,назначен плановый осмотр,после удаления? По поводу дозы назначенного антибиотика,лучше уточнить у лечащего доктора , но если есть очевидный дискомфорт при приеме ,лучше отменить назначения или заменить другим антибиотиком. Но все это надо обсуждать с лечащим доктором. Сами по себе назначения,логичны. А корректировать их на виртуальной консультации не хорошо.Недостаточно исходной информации о происходящим.
Стоматолог
Здравствуйте,
удаляли в обострении, поэтому лтек возможен, в первые 3 суток он нарастает, а эффект от антибиотика только через сутки заметен.Кортикостероид не оправдан. Антигистаминные лучше более современные, но супрастин тоже можно, НПВС ( ибупрофен) внутрь.
Если боль и температура будут нарастать( высокая температура в первые сутки-норма, потом снижается до субфебрильной), если кожа над отеком покраснела, лосниться будет-плохой признак. Пока все нормально. Не закрывайте вопрос- пришлёте вот и описание застра и послезавтра
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Гульназ. Да, отёк после удаления обостренного зуба вполне может быть и чаще всего так бывает. Сегодня как Ваша щека? Как самочувствие? По поводу приёма лекарств на ГВ, есть специальный сайт, можете на будущее смотреть совместимость там- https://e-lactation.ru/. Здоровья Вам.