Консультация педиатра /

Какие прививки ставить ребёнку — вопрос №2419278

Добрый день! Ребёнку 10 месяцев. Не сделали прививки из-за нехватки врачей в нашем регионе,не было прививочной медсестры. Сделаны только две прививки, которые делаются в роддоме и в 4 месяца ходили на приём, нам поставили АКДС(пентаксим), полиомиелит, вир.гепатит Б, гемофилийная. Планируем проставить прививки,с чего и когда начинать вакцинацию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Необходимо поставить 2 дозу пентаксим + гепатит В (3 дозу и с ним закончено)

Через 45 дней повторить пентаксим (3 доза)
Затем ревакцинация пентаксима будет через год от 3 дозы пентаксима

Также необходимо сделать превенар от пневмококковой инфекции - нужно 2 дозы с интервалом между ними 4 недели минимум. Затем ревакцинация на втором году жизни.
Превенар модно поставить совместно с гепатитом и пентаксимом, либо сделать через любой промежуток времени после этой вакцинации , месяц выжидать не обязательно между ними.

В годик будет реакция манту и корь краснуха паротит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можете сделать сейчас второй Пентаксим и третий гепатит В (вакцинация по гепатиту В будет завершена)
Через 45 дней сделать третий Пентаксим и первый Превенар
Затем через месяц в годик реакцию Манту, после ее проверки вакцинация против кори, краснухи, паротита и второй Превенар.
И получится что основная вакцинация которая положена до года, будет у вас закрыта. Также есть еще дополнительные вакцины из расширенного календаря, это Менактра против менингококковой инфекции , разрешена с 9 месяцев и вакцина против ветряной оспы, разрешена с года.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Пентаксим делают до года трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же до года должно быть три Гепатита В( два у Вас уже есть ) по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же до года нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар дважды с интервалом 4 недели .
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
В год вы ставите реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.
То есть сейчас вы делаете Гепатит В V3+ Пентаксим V2 одновременно в разные ножки .