Консультация педиатра /

Ровно Годик малышу! Мучается с заложенным носом! — вопрос №2419854

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что делать? За год ни разу не болели! Все было отлично со здоровьем и дыханием в том числе. А теперь На протяжении скольки дней мой малыш ещё будет страдать?
Папа наш пришел с работы заболевшим с заложенным носом и насморком сильным, малыш заразился, подхватил .
Теперь не дышит совсем носиком. Только ртом! Насморк есть прозрачные сопли, и дышать не может носиком все равно. Плохо ест, плохо пьёт. Плохо спит! Кричит, плачет. Уснул на ночь дышит только ртом! Так ведь нельзя! Капала ему аквалором, трогала Акваназаль, вытекали сопли аспиратором отсасывала, но часто им нельзя пользоваться?
Влажность воздуха хорошая и проветриваем.
Как быть? Что можно предпринять? Помогите, пожалуйста, уважаемые врачи решить проблему, очень переживаю за жизнь и здоровье моего ребенка!

Педиатр
Добрый день

Вы делали все верно.
Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки /спать/есть и так далее, все что вы описываете то необходимо добавить сосудосуживающие капли називин по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за помощь. Подскажите в среднем, за сколько дней это проходит? И малыш снова будет себя хорошо чувствовать, дышать носиком

Клиент
Виктория Витальевна, это нормально если всю ночь будет дышать только через рот?
Педиатр
В среднем это неделя, но может и раньше выздороветь.
Педиатр
Если будет дышать через ротик всю ночь ребёнку это не опасно, воздуха хватит малышу, единственное что будет беспокойный сон, так как во рту малыша будет пересыхать слизистые и может начать подкашливать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно, не волнуйтесь , насморк у деток обычно держится от 7 до 10 дней, максимум до 14.
Самый пик проявления болезни у малыша именно сейчас, через 2-3 должно стать чуть чуть полегче дышать носиком.
Да, пока только симптоматическое лечение:
- просываем носик( физ. Раствором) -3 раза в день
- потом убираем содержимое аспиратором. Аспиратором работаем осторожно до 3-х разв день можно использовать или по мере надобности. Особенно важно сделать эту процедуру перед сном, чтобы ночью малышу было полегче дышать.
- при сильной заложенности називин 0,025%( они разрешены с годика) - по 1-2 капли, 3 раза в день, не больше 5 дней
Клиент
Дарья Вячеславовна, огромное спасибо за развернутый ответ. А то что он открытым ротиком всю ночь будет дышать, это нормально? Наверное, отчасти он и днём тоже, сколько наблюдала, с открытым ртом у меня ходит. Ночью лучше не капать ему? Не будить если спит. Сон - здоровье, все верно?
Педиатр
Сейчас малыша будить не стоит, во сне малыш восстанавливается свои силы. Вы совершенно правы.
Не переживайте, то что малыш будет дышать ртом всю ночь, ему воздуха хватит. Завтра перед сном проведете туалет носа и закапаете капельки, чтобы дышать было легче малышу
Если есть увлажнитель, можно поставить перед кроваткой малыша. Это увлажнит слизистые.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо вам. Извините, ещё один вопрос беспокоит..
Нам в годик медосмотр пройти необходимо, и прививку сделать
Скажите, пожалуйста, можно позже пройти как выздоровем? Ведь, к примеру, анализ крови будет искаженным? Организм окрепнуть должен ведь сначала?
Педиатр
Да, конечно, лучше немного подождать и не торопиться с прививкой и сдачей анализа крови.
Кровь восстанавливается примерно через месяц после перенесенного заболевания. Оптимально сдать анализ крови через 7-10 дней с момента выздоровления, если даже будут отклонения в показателях, они будут незначительные.
Не переживайте, как организм окрепнет все успеете сделать!
Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Здравствуйте
Вы все делаете правильно. Продолжайте капать аквалор беби и отсасывать слизь. На ночь можно закапать називин беби по 1 кап в каждую ноздрю.
Клиент
Рания Дамировна, спасибо за ответ. А то что он с открытым ротиком всю ночь будет дышать через рот, это нормально? Наверное, отчасти он и днём тоже, сколько наблюдала, с открытым ртом у меня ходит.
Педиатр
Нет, ничего страшного. Может только сон быть прерывистым, если малыш проснется можно закапать називин беби
А также оставляйте увлажнитель включенным
Не болейте, будьте здоровы!
Клиент
Рания Дамировна, большое спасибо вам. Извините, ещё один вопрос беспокоит..
Скажите, пожалуйста, можно позже пройти как выздоровем? Ведь, к примеру, анализ крови будет искаженным? Организм окрепнуть должен ведь сначала? Как это объяснить участковому врачу и медсестре? Очно не обращаемся, больной блок не посещаем
Педиатр
Перед прививкой, необходимо после выздоровления сдать общий анализ крови, если не будет отклонений, то противопоказаний к вакцинации нет.
Конечно, можно и позже пройти медицинский осмотр, ничего страшного в этом нет
Клиент
Рания Дамировна, только что закапали Називин бэби 0,01% большим объёмом наверное передозировку сделала
Что делать ребёнок затрёсся и два раза вырвало моментально после закапывания!?