Консультация педиатра /

Коксаки и температура — вопрос №2419876

Здравствуйте. С 31.08 у ребенка подъём температуры до 39-40 каждые 3-4 часа, боль в горле. 2.09 госпитализация с диагнозом Коксаки. 4.09 выписка по улучшению, но температура держится 37,5. Вечером начинаю прием препаратов, выписанных врачом, в т.ч. антибиотик. Температура упорно поднимается до 38,5 примерно 2-3 раза в день. В общей сложности температурит 7 дней. Нормально ли это? Сейчас пузырьки сдуваются, краснота по-прежнему присутствует.

Возраст: 4

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте!
Так как это энтеровирусная инфекция (герпесная ангина, Вирус коксаки).
Характерно повышение температуры до 39, боль в горле, афты/язвочки в ротовой полости, сыпь на теле, преимущественно на стопах и ладонях.
Заболевание лечится симптоматически, состояние нормализуется через 5-7 дней
Симптоматическая терапия
- Адекватная гидратация 50 мл/кг/сут. Употреблять прохладные напитки, пюре.
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- При боли в горле, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день.

Температура может быть около 7 суток.
31.08 температура поднялась утром или вечером?
Так как это вирус, то антибиотики не эффективны и их можно не принимать. В Турции всегда назнают антибиотик на Коксаки.
Клиент
Температура поднялась 30.08 вечером. По анализу нет бактериальной инфекции?

Педиатр
Извините, ОАК у меня загрузился только название больницы и доступна была только биохимия. Сейчас посмотрю
Лейкоциты в норме до 15,5
Нейтрофилы в норме до 8, у вас 8.79 (повышен незначительно)
Лимфоциты в норме от 1,5 до 7, у вас 1.4
Моноциты в норме до 0,95
Так как нейтрофилы незначительно увеличены над лимфоцитами, все показатели на границе и может свидетельствовать о начале бактериальной инфекции. Но, клинические проявления энтеровирусной инфекции!
Эффект от приема АБТ должен быть через 24-72 часа от начала приема!
Сегодня вечером 7 сутки повышения температуры. Хотя бы минимальные улучшения самочувствия есть?
Снижен Гемоглобин, у ребенка раньше была анемия, получал лечение?
Клиент
Да, улучшения в виде увеличения времени между подъёмами температуры. Пузыри ушли, остались только пятна. Анемия хроническая, периодически пропиваем феррум лек. Если посоветуете что-то в таблетированной форме для детей, буду благодарна??
Педиатр
Очень хорошо, что самочувствие улучшилось!)
Можно принимать феррум лек по 1 таблетке.
За час-полтора до приема железа или после железа не рекомендуется принимать молочные продукты и чай, так как может плохо всасываться.
Для лучшего всасывания можно принимать с продуктами содержащими витамин С.
Может измениться стул. Если изменился только цвет, ничего страшного, если появился запор или жидкий стул, можно принимать через день в той же дозировке.
Через 1 месяц после начала лечения повторно сдать ОАК+ферритин+СРБ (этот показатель поможет исключить снижение гемоглобина на фоне болезни). Курс лечения составляет 3-6 месяцев
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, когда можно купаться в море, отпуск скоро подходит к концу. При отсутствии температуры, а с сыпью как быть?
Педиатр
С сыпью не ходить в бассейн, детские комнаты. В море купаться можно, но обязательно с защитой СПФ 50+, одежде с длинным рукавом и не находиться под палящим солнцем
После туалета обязательно мыть руки всем, так как вирус еще выделяется с калом и снюной 6 недель.
В сад/школу можно ходить после того как нормализовалась температура и прошла сыпь. Обычно это на 7-14 день после заболевания.
После Коксаки может шелушиться кожа на ладонях и стопах, расслоение ногтей через несколько месяцев после выздоровления