Заболела,орви,температура долго держится!Подскажите что делать!!!
Здравствуйте дорогие врачи,не раз тут задавала вопросы и всегда мне помогали.Хочу узнать,я заболела на той неделе аж,в четверг,орви,у меня болело горло,нос заложен,потом кашель сухой который не проходит до сих пор,как чекочет горло и температура которая меня пугает,она длительная уже,самая высокая была 37,5 потом вроде не было её или была но я не замечала,в понед опять померила 37,4,сегодня уже пятница и у меня 37,3 до сих пор,днём я особо я её уже не чувствую,только померила потому что тело горячее,так слабости уже нет,горло вроде прошло,немного отдаёт в уши,в июле переболела полихондритом и у меня иногда в ушах стреляет.Еще волнует,то что в апреле буквально я также болела орыи и температура была 8 или 9 дней 37,2.Почему тпк долго?мне страшно,нет ли никаких других болячек,кровь общий анализпланирую сдать в понедельник,если не пройдёт.Может что еще подскажете сдать?или проверить в организме? Лечусь особо ничем уже,горло не брызгаю,только мукалтин сосу,нос промываю аквалором и всё.Что мне делать?переживаю,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое да кровь хочу сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, что исключить присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Евгения Сергеевна, спасибо,т.е. если температура держится то могла бактерия присоедится?без а/б никак не обойтись
Все верно понимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое,хорошо сдам анализы
Принятый ответ
Доброго времени суток Юлия.По описанию симптомов течение вирусной инфекции. Нельзя исключать коронавирусную инфекцию. Коронавирусная инфекция в настоящее время протекает в основном как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем, болями в горле без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест предварительно купив его в аптеке.Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса с приемом антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. При выявлении бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Вирусную инфекцию антибиотики не лечат. Нужна очная консультация лор врача. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.Пока лечение симптоматическое.При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. При болях в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл.через каждые 3 часа. до 7 дней. Также рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Принимайте Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака, длительно до 2 месяцев или весь осеннезимний период . Вит С 500 мг 2 раза в день 2 недели.
При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне.
Увеличьте количество потребляемой жидкости, обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.
Александр Александрович, огромное спасибо Вам,буду лечится!Кровь сдам и кину сюда результат,потому что я сама не смогу определить вирусная или бактериальная
Хорошо , загружаете анализы. Скорейшего выздоровления Вам