Консультация гинеколога /

Молочница? — вопрос №2420489

Добрый день. начался какой-то легкий зуд на малых губах и выделения светло-желтые комочками, вчера было мало, сегодня с утра прям много. я посмотрела в зеркало, там прям красные пятнышки на губах. И низ живота немного тянет. Это же молочница?
У меня один раз в жизни была, оч давно.
А сейчас я закончила кормить, недосып, стресс ,сладости и видимо опять появилась.

Я сейчас сдала мазок и фемофлор, готовность 3 дня, что можно предпринять до результата анализа?
Знаю макмирор комплекс не убивает свою микрофлору и от грибка и бактерий. Его можно? Или подождать результатов и содой подмываться просто и выпить флуконазол?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Да можно Макмирор один раз в день 8 дней и наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли пить флуконазол однократно?
У меня макмирор крем, его же можно и во внутрь и снаружи?

Гинеколог
Флуконазол не нужен, Макмирор можно так использовать
Клиент
Подскажите еще, мы сейчас в деревне находимся и в аптеке был только флуконазол. Макмирор дома , смогу использовать только завтра. Я выпила флуконазол 2 часа назад, зуд уже прошел. Нужно ли завтра продолжить лечение местно?
Гинеколог
Да, нужно продолжить
Клиент
Добрый день
В общем, вчера к вечеру зуд возобновился
Мы приехали домой, я помазала и ввела макмирор, но пока все также зудит и выделения
Фемофлор еще не готов,но пришел результат мазка, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Продолжаю макмирор или что-то другое лучше?
Гинеколог
По анализу признаки кандидоза, Макмирор должен оказать эффект
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на кожу наносите крем пимафукорт до 2-3 раза в день. Можно свечу залаин однократно во влагалище. Можно и макмирор комплекс.
Клиент
Елена Федоровна, нужно ли пить флуконазол однократно?
Гинеколог, Акушер
Флуконазол не нужно. Да можно тогда макмирор использовать
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если не будет жалоб, то не нужно
Клиент
Добрый день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете сейчас использоваться либо макмирор, либо флуомизин (деквалиний). Это препараты широкого спектра, которые не уничтожают полезные лактобактерии. А как придет результат мазков, можно будет назначить узкое адресное лечение
Клиент
Марина Григорьевна, нужно ли пить флуконазол однократно?
Акушер, Гинеколог
да, крем можно. Не спешите с флюконазолом - препарат метаболизируется в печени и заставляет ее работать в нагрузку. Если подтвердится молочница, местные формы тоже хорошо работают
Клиент
Акушер, Гинеколог
если молочница появляется чаще 3-4 раз в год, то нужна противорецидивная местная терапия.
Клиент
Была 1 раз в жизни , лет 10 назад
Акушер, Гинеколог
тогда вполне вероятно, хватит одной таблетки Флюконазола. Но если есть дома макмирор, то советую проставить, т.к. инфекция могла быть смешанная (гибок + условно-патогенные бактерии)
Клиент
Благодарю)
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку кандидоз - свечи клотримазол 200 мг по 1 свече во влагалище 3 дня. Если найдете дозировку 500 мг, еще лучше
Клиент
А там еще кокки в большом количестве, от них ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог
а по этой причине после клотримазола доставите макмирор
Клиент
Марина Григорьевна, клотримозол 500 единократно?
Акушер, Гинеколог
500 мг однократно, если 200 мг - то 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да , пока готовится анализ, облегчите себе состояние макмирором, хороший препарат. По результатам анализа можно будет подкорректировать лечение, если нужно будет
Клиент
Лейсан Фавадисовна, нужно ли пить флуконазол однократно?
Акушер, Гинеколог
Да , конечно можно.
В флуконазоле нет необходимости, там есть противогрибковый компонент
Клиент
Акушер, Гинеколог
Необходимости в этом нет , раз чувствуете себя хорошо. Давайте дождемся результатов фемофлора
Клиент
Добрый день
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Достаточно будет клотримазола 100 мг 3 дня или экофуцин 3 дня
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, те красные точки, о которых Вы говорите, не наполнены ли они жидкостью? Если ли выраженный зуд в области их проявления?
Клиент
Ксения Игоревна, там не точки, а прям пятна- краснота
Без паппул и жидкости
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Поняла
Учитывая Ваши симптомы, я бы рекомендовала использовать либо Метромикон нео, либо Неопенотран форте
В их составе 2 препарата, один является противогрибковым, а другой используется при нарушении дисбаланса флоры ( при уменьшении собственных лактобактерий и проявлении условно-патогенной флоры)

По одной свече 1 раз в сутки перед сном
Клиент
А после неопенотрана разве не нужно восстанавливать флору?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В случае, если Вам так активно помог флуконазол, значит основная проблема была именно в дрожжевых клетках ( кандидозе)
Поэтому макмирор можно не использовать
Клиент
Добрый день
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Евгения.
Вам достаточно для использования крема пимафуцин 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Его снаружи только нужно или вовнутрь?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вообще он наносится наружно, думаю, что для вашего удобства будет лучше применение свечей вагинальных Пимафуцин по 1 свече 1 раз в день на ночь 6 дней.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если «молочница» возникает крайне редко, то можете просто через неделю выпить ещё раз однократно флуконазол 150 мг и на этом достаточно.
Клиент
Добрый день
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Евгения.
По прежнему считаю, что вам достаточно противогрибкового препарата - пимафуцин, или клотримазол в свечах.
Макмирор - препарат широкого спектра, это как пушкой по воробьям бить.
Клиент
Вероника Евгеньевна, поняла
А там какие-то кокко бацилы в большом количестве, их не надо убивать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не нужно, это ваша нормальная микрофлора.
Поэтому и говорю, что используя препараты широкого спектра, вы уничтожаете свою «хорошую» микрофлору, которую бывает не просто восстановить.
В данном случае вам нужны только противогрибковые средства.
Клиент
Поняла) просто на макмироре написано, что он не убивает хорошую флору, поэтому его и выбрала)Спасибо, куплю клотримозол
После него не нужно восстанавливать лактобактерии?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не нужно.