Консультация педиатра /

Нарушения в ЖКТ у ребёнка — вопрос №2420777

Здравствуйте, ребенку 1 год 11 месяцев, очень активный, кушает все, соблюден режим дня, прогулки регулярные, почти все время находимся на улице. Уже как месяц плохо спит ночами, раньше списывала все на зубы, но сейчас зубы вылезли, не думаю, что сильно беспокоят. Абсолютно каждую ночь стонет во сне, крутится слышу бурления в животе, кал пахнет оооочень неприятно, + слизь. решила сдать кал на
копрологию, пришел результат, посмотрите пожалуйста, что делать дальше? Как помочь ему?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! воспалительных изменений нет по анализу, попробуйте на неделю убрать молочные продукты из рациона, сократить хлебобулочные изделия.
И на ночь давайте эспумизан / боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме острого воспалительного процесса нет
Можно сдать кал на углеводы (возможна вторичная лактазная недостаточность)
Если подтвердится,пропить лактазар при каждом приеме молочных продуктов ,если на ГВ то перед вскармливанием давать по 1 капсуле

Если будет эффект в течение недели то продолжать пить месяц
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно

Сейчас можно давать Эспумищан ,Боботик ,Укропную воду 5-6 раз в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Виктория.
По анализу ничего страшного нет, в том числе и воспалительных изменений.
Понаблюдайте за питанием, исключите продукты вызывающие газообразование.
Начните с приема эспумизан в возрастной дозировке.