Синегнойная палочка у собаки
Добрый день! Собака леонбергер, 5 с половиной лет. В прошлом году заметили часто лижет петлю, доктор сказал обрабатывать хлоргексидином и мазь синтомециновая. Вроде прошло. В этом году повторилось. Делали все тоже самое. Пропили 3 дня антигрибковые препараты. Потом назначили на 7 дней доксициклин. Реультата нет. Взяли мазок. Прикрепляю. Подскжите пож. насколько это большое или мальнекое количество бактерий. И как этто лечить? Прочитала, что антибиотиками даже не лечится.
Здравствуйте!
По результатам мазка обнаружено очень большое количество синегнойной палочки 1x10^8 КОЕ/мазок
Такое количество синегнойной палочки указывает на активную инфекцию в области петли
Синегнойная палочка устойчива к многим антибиотикам
Повторяющиеся эпизоды указывают на возможный хронический процесс
По антибиотикограмме доксициклин резистентный, он не поможет
Регулярное промывание области петли антисептическими растворами продолжайте
Здравствуйте, по анализу выявлена бактериальная инфекция, вызванная Pseudomonas a., в высокой концентрации.
Эффективные препараты по посеву: Цефтриаксон, Цефепим, Имипенем, Гентамицин, Амикацин, Левофлоксацин, Ципрофлоксацин, Энрофлоксацин.
Дрожжеподобные и плесневые грибы не обнаружены, поэтому антигрибковые препараты не требуются.
Ципрофлоксацин или Левофлоксацин (фторхинолоны) на данный момент являются препаратами выбора. Курс лечения должен быть не менее 10–14 дней, иногда дольше.
Местную обработку необходимо продолжать хлоргексидином для уменьшения бактериальной инфекции.
После курса антибиотиков желательно повторно сдать посев.
Часто бактериальная инфекция рецидивирует при попадании инфекции с кожной складки половой петли. Необходимо следить за гигиеной петли (регулярные обработки). В некоторых случаях требуется пластика кожных складок.
Александра Александровна, нам врач выписала цефтриаксон 2 мг разводить 6 мл новокаина. Но мы вчера еще удержали собаку. Она весит 60 кг. И она потом поджимала лапу еще мин 30. Ну это конечно просто мученье. Я понимаю, что уколы наверное быстрее, но стресс такой и у нее и у меня. Врачу написала, пока молчит. Чтобы Вы порекомендовали и в какой дозировке. Самое лучшее и действенное. Не важно какая цена, лишь бы минимум побочек и тд
Можно начать прием Энроксила 150мг ( по посеву чувствительный) в таблетках 2 табл в сутки ( на 60кг) курс 10 дней. Далее повторно посев.
Можно применять в инъекционной форме ( Энрофлон или Энрофлокс)
Александра Александровна, спасибо за рекомендацию. А что то типо омеза дают собакам, как людям. Перед применением антибиотиков? Или для поддержания микрофлоры?
В большинстве случаев животные хорошо переносят антибиотик, гастропротекторы не требуются.
Если на фоне приема будет расстройство стула можно давать пробиотик дополнительно ( Эвиталия вет или Синбиотик)
Александра Александровна, спросила у врача про этот препарат. Назначила ципрофлоксацин 500 1 р в день
Принятый ответ
Препарат входит в перечень чувствительности по посеву, можно применить его