Болит правый бок под ребром
Полгода принимала визанну после операции по женски, начались боли в правом подреберье, врач узи сказала возможно повлияла на печень визанна, что можно принимать для улучшения состояния
Здравствуйте. А можете описать когда боль возникает? С чем связваете ее появление? Постоянная ли она?
Сдавали ли вы биохимический анализ крови ?
Разия Еслямбековна, постоянная тупая ноющая боль, бывает после приема пищи сильнее, если важно то частая диарея присутствует, на днях сдавала алт аст перед правами, результат на руки не отдали, результаты в пределах референсных значений
Принятый ответ
Я думаю что боль вам приносит не печень (болит при увеличении значимом , при растяжении капсулы) , по узи у вас есть небольшое увеличение печени , но не критично
Учитывая нарушение стула, я бы рекомендовала вам обследовать кишечник , для начала сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин.
В правом подреберье находится печеночный угол ободочной кишки.
К лечению сейчас добавить: Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до месяца + Смекта 1 пак 3 раза в день 5 дней
Разия Еслямбековна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ без органической патологии.
По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Марина Евгеньевна, поняла спасибо
Здравствуйте!
Это болит не печень, и не из-за визанны, с печенью все более менее нормально, единственное иногда диффузные изменения печени могут означать начальные стадии стеатоза, можете подсказать ваш рост и вес и объем талии? Холестерин нормальный?
Боли могут быть связаны с кишечником , особенно если нередко бывает диарея, а вздутие и большое количество отделяемых газов не беспокоит?
Виктория Денисовна, рост 164 вес 62 кг, холестерин сдавала при диспансеризации был в пределах нормы…объем талии средний, я не крупная
Виктория Денисовна, вздутие газы обычно по утрам при первом походе в туалет, в течении дня не беспокоит
Хорошо, тогда вряд ли изменения в печени вообще являются патологией.
А как со стулом дела, какой он консистенции, ежедневный?
Виктория Денисовна, ежедневный, бывает как будто непереваренная пища неоднородный стул вообщем, объяснила как могла
Принятый ответ
Это допустимо, у нас не все переваривается в кишечнике, если вес стабилен и нет явных выявленных дефицитов, то все допустимо.
Пока понаблюдайте за болями, на какие продукты они больше возникают, если такой связи не найдется- то для дообследования - оценка фекального кальпротектина, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, возможно проведение водородного дыхательного теста с лактулозой для исключения СИБР. Дополнительное лечение в зависимости от результатов.
Пока можно принимать мебеверин (дюспаталин) 135 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.
Желаю, чтобы боли скорее прошли!