Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после фгдс — вопрос №2421169

Прошла фгдс и колоноскопиец под наркозом, с забором биопсии в желудке. После фгдс спазмирует желудок, не зависимо от приёма пищи, и когда ем, и когда поем, и на голодный.
Что это может быть? Пришла я когда на фгдс у меня ничего не беспокоило, уже прошло 3 дня до сих пор так, ношпа не особо помогает и фасфалюгель.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, такая реакция после проведения процедуры возможна, дело в том, что метод инвазивный, аппаратом в полость желудка нагнетается воздух, чтобы складки расправились для лучшей видимости, это может нарушать моторику и перистальтику желудка.
Рекомендую начать прием препарата Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды до 4 недель, это спазмолитик нормокинетик, восстанавливает моторику желудка
По ФГДС у Вас выявлены признаки атрофии, биопсии не бралиГ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, брали, и хилобактер, анализ ещё не пришёл
Клиент
Полина Дмитриевна,на сколько серьёзная атрофия? Мне просто сказали возможно это из за хилактобактерии, т е в биопсии что они смотрят если предрасположенность к раку?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
если эндоскопист увидел признаки атрофии, это лишь предположение, точно определить поможет биопсия, так что пока ждем результат. Если атрофия подтверждается, то смотрим на наличие инфекции хеликобактер пилори, так как он является фактором провоцирующим атрофию в большинстве случаев и соответственно назначается эрадикационная терапия. Хеликобактер уничтожается, что важно для предупреждения прогрессии атрофии и соответственно осложнений в виде онкологических процессов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В течение 4-5 дней может быть дискомфорт после фгдс
Можно сейчас необутин по 1 пак 3 р в сут
Здоровья вам!