Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №2421354

Добрый день! В течение недели меня беспокоили ноющие боли внизу живота и в пояснице. Но не такая, чтобы я хотела пить нпсв. Выделения были прозрачными, но обильными, как вода. Пыталась записаться к своему гинекологу, но запись ближайшая через 2,5 недели. Записалась. Ноющая боль через 3 дня прошла, осталась с левой стороны только чуть спазмирующая или даже тянущая. Почти не ощущаю. Решила пока жду записи сходить все-таки на узи. На узи выявили кисту желтого тела левого яичника 31 мм. Врач узист - гинеколог в платной клинике посоветовала свечи дикловит, свечи полиоксидоний и Вобэнзим. Никаких физ.нагрузок. И узи на 5-7 день цикла.
Я очень переживаю не большая ли это киста? Стоит ли мне ждать записи своей или идти к любому врачу для назначения еще какого-то лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файл, пока что, не видно.
Такие кисты регрессируют самостоятельно, никаких доп.препаратов не назначается.
Если боли не сильные, то даже НПВС необязательно
Клиент
Елена Борисовна, почему-то не про грузились файлы, исправила.
То есть полиоксидоний и вобэнзим тут не ускорят процесс? Только в менструацию уйдет?

Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

Киста совершенно небольшая, никаких осложнений не стоит опасаться, но физический и половой покой, конечно, приветствуются.

Нет, совершенно ничем данные препараты не ускорят процесс.

Киста регрессирует самостоятельно вне зависимости от наличия/отсутствия менструаций.
Акушер, Гинеколог
Обычно, 1-3 месяца этот процесс занимает времени
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не большая.
Это маленькая киста.
Не опасна в плане разрыва.
В течении месяца регрессирует самостоятельно.
Лечения не требует.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки если нужно.

Контроль УЗИ через 1-2 месяца.

Большие кисты это 6-7 см
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. У меня выступление в воскресенье, я очень переживаю могу ли я не сильно напрягаясь выступить если она не опасна в плане разрыва?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Киста не больших размеров, функциональные кисты в течении 2-3 месяцев регрессируют самостоятельно.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, пока соблюдайте половой и физический покой и можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень небольшая киста. Она не угрожаема по разрыву и чему-либо прочему и вскоре регрессирует.
Ничего предпринимать не нужно. Дикловит - обезболивающее средство, если аы предпочитаете индометацин по 500 х 3 раза до стихания боли - возможно, будет просто удобнее.
Ничего другого делать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Киста желтого тела небольшая. В таких ситуациях обычно только наблюдение, прием нпвс (их много- нимесил, нурофен, миг, найз и тд. и дикловит в точ числе). Больше из лечения на данный момент ничего не надо. УЗИ на 5-10 день цикла. Если боли на фоне нпвс будут сильней или будет подниматься температура, то обращаться на осмотр раньше.