Гэрб, ком в горле
Здравствуйте! Несколько лет назад ставили гэрб, периодически, когда болел желудок, пила эманеру и де нол, всё проходило. Последние 3 дня в груди/горле, даже не ком, а воздух, с отхождением, облегчения не наступает. Принимаю утром эманеру, днём де нол и дюспаталин, из положительного-прошла кислота во рту, но ком не проходит. Желудок при всём этом не болит. Подскажите, что еще можно подключить или заменить на что? К врачу попаду не раньше, чем через неделю, уезжаю. (Аллергия на омез и тримедат)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рефлюксе необходимо нормализовать моторику жкт и усилить тонус нижнего пищеводного сфинктера, для этого назначаются прокинетики. Если тримедат вам не подходит, можно рассмотреть варианты на основе итоприда ( ганатон/ ретч/ итомед).
Эманеру необходимо принимать утром, за 30-40 минут до еды.
Также можно добавить альфазокс это эзофагогастпротектор, он создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Екатерина Николаевна, подскажите, если подключить ганатон и второй препарат на а.., то какая дозировка и как принимать?
Согласно инструкции, ганатон принимают в дозировке 50 мг 3 раза в день за пол часа до еды, длительным курсом 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае может быть эффективным приём Эманера 20мг 2раза в день за 30мин до еды , Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель. Дюспаталин с ганатоном принимать не рекомендуется.
Также ощущение кома в горле может быть при повышенной тревожности и стрессе, заболеваниях щитовидной железы , шейном остеохондрозе.
Карина Аслановна, спасибо, нет, оно не в горле, а ниже, я как бы понимаю, что это именно от желудка, так уже было когда то давно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим приичнам:
1.заброс желудочного содержимого в пищевод(рефлюкс). Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.При рефлюксе из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(эманера, нексиум) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-антациды(маалокс, фософлюгель)3 раза в день
Так же важно придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
2. проблемы в щитовидной железы
3. гиперчувствительность на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы и рекомендуется добавить прокинетики ганатон 3 раза в день .
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно указанным жалобам, можно предположить недостаточность нижнего пищеводного сфинктера (кардии), с возможностью отхождения воздуха и заброса содержимого желудка в пищевод, также, нельзя исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. В подобной ситуации рекомендуется выполнить контроль ФГДС. Среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием Эманеры 40мг утром натощак 1 месяц (ингибитор протонной помпы, регулирует продукцию соляной кислоты , чтобы при возможном забросе в пищевод меньше раздражалась слизистая желудка), Итоприда по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (прокинетик , регулирует сократительную способность нижнего пищеводного сфинктера, мышц пищевода, желудка), Пепсан Р по 1 саше /табл 3раза в день за 30 минут до еды1 месяц (комбинированный препарат, обволакивает пищевод и желудок, уменьшает выраженность воздухообразования). Коррекция терапии после получения результатов обследования. С чем-то Вы сами связываете указанные жалобы?