Крапивница
Добрый день!помогите, пожалуйста, советом!периодически обсыпает красными пятнами. Пятна сначала были только на руках, потом и на ногах, на шее. На лице вроде нет. Пятна зудят, немного выпирают. Через несколько часов/суток пятна пропадают. Пыталась выявить на что реакция-непонятно. На еду нет аллергии, но аллергия почти на все сорные травы, злаковые и деревья.появляются не зависимо от региона, еды. Могу проснуться уже в пятнах. Первый раз такая проблема появилась 22 мая,и периодически появляются и сейчас.Пробы сдавала весной. На еду сдавала давно, но никогда не проявлялась. Может ли аллергия на растения давать такой эффект? Пила Лоратодин, цетрин, супрастин-результаиа нет. Думала, может, на сами препараты аллергия? Дело в том, что и раньше мучилась от аллергии, насморк, заложенность груди. Пила таблетки только когда совсем плохо было, а в этом году пила почти каждый день. Или это вообще не аллергия? Что тогда? С чего начать?
Мария, здравствуйте ?
Крапивница может возникать на перекрестные аллергены со злаковыми и сорными травами.
Это могут быть мед,квас, хлебобулочные изделения,макароны.
Также хорошо бы обследоваться на гельминты , сдав кал трехкратно со методу Parasept,это наиболее достоверный метод.
Иногда именно гельминты провоцируют кожные и аллергические реакции.
Для очищения кожи прием энтеросорбенты лактофильтрум или энтеросгель -3 и а день до еды-7 дней;
Фексадин 180мг-1р с день-7-10 дней,
Если есть возможность можно пройти курс в/ с инъекций глюконата кальция -5 мл в/м -1 вдень 10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления ?️
Юлия Николаевна, спасибо за ответ! Про гельминтов поняла, обследуют. Кроме кала кровь нужно параллельно сдавать?
Про лекарственные препараты. Пятна появляются, держатся от нескольких часов до нескольких дней и снова пропадают. Появится могут и на следующий день, и через месяц. Как правильно принимать препараты? Одиникурс на неделю, дальше Перерыв? И если пятна уже пропали-все равно курс пить? Можно от чем-то мазать, чтобы пятна были менее заметны? Люди шарахаются при виде пятен по всему телу
Юлия Николаевна, и ещё вопрос. С какой периодичностью надо сдавать трехкратно анализ кала?
Мария,доброе утро, параллельно кровь на гельминтов сдавать не нужно,это не достоверный анализ.
Достаточно кала трехкратно.
Кровь Вы можете сдать для выявления иммуноглобулинов Е спец к предполагаемым аллергенам ,например к кофе,шоколаду и т д.
Теперь по лечению хронической крапивницы:
согласно клиническим рекомендациям разрешен длительный прием антигистаминных препаратов 2-го поколения : зодак,эриус,никсар,аллераэй 1р в день в течение 2-х недель ,если 1таб в день не достаточно, увеличиваем до 2, и так можно до 4 т в день.
Если и это не помогает тогда на очном приеме у аллерголога решается вопрос о назначении моноклонального препарата - Омализумаб (Ксолар).
Мария.Пн,Ср,Пт